Войти, используя аккаунт:



Регистрация
568
И снова цемент…

И снова цемент…

Оптовые закупки цемента для стройки в регионе в очередной раз под вопросом, сигнализируют некоторые местные застройщики. Хотя губернатор Калининградской области утверждает, что дефицита не будет.


Так, вчера, 6 июня, Антон Алиханов заявил, что в июне регион будет обеспечен строительными смесями в объеме 60 тысяч тонн. В этом помогут Белорусская цементная компания и российское предприятие «Цемрос». Грузы приедут в регион морем и по железной дороге.

Однако во второй половине года цемент, вероятнее всего, придется поставлять исключительно морским путем. Как пояснил «Цемрос», железнодорожная квота при нынешних темпах отгрузки исчерпается уже до конца августа. Поэтому в дальнейшем темпы доставки придется наращивать через морское сообщение. Договоренность об этом с правительством области уже была достигнута, подчеркнули в «Цемросе».

Путь этот, между тем, намного сложнее: отгрузка с заводов, доставка в порт Санкт-Петербург автомобильным и ж/д транспортом, затем время для накопления – чтобы сформировалась оптимальная для судна партия. В общем, по времени, очевидно гораздо дольше. Значит, скорее всего, и дороже. Но до конца лета в планах «Цемроса» сохранить темпы поставки цемента транзитом на уровне 35 тысяч тонн ежемесячно – до того момента, как ж/д квота исчерпается.

Напомним, квота на перевоз цемента по железной дороге была установлена Литвой (через которую проходит транзитный маршрут в область) на уровне 239 тысяч тонн в течение 1 года. Она уже практически исчерпана: за 5 месяцев 2023 года в Калининградскую область было отгружено порядка 185 тысяч тонн этого стройматериала. Это больше на 30%, чем за аналогичный период 2022 года, но такой реванш совсем не радует, когда есть ограничения в виде квот на перевалку груза.

Остаток железнодорожной квоты составляет, по подсчетам «Цемроса», всего порядка 89 тысяч тонн.

В общем, частники свои дома и дачи еще как-то смогут подлатать до конца года, а вот оптовикам, то бишь крупным застройщикам, будет сложно найти для себя необходимые объемы. По крайней мере, они сейчас волнуются по этому поводу.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!