Войти, используя аккаунт:



Регистрация
470
Что не так с новой Cельской ипотекой?

Что не так с новой Cельской ипотекой?

На днях Минсельхоз возобновил действие Сельской ипотеки в России.


Её приостановили в августе и планировали вернуть выдачу кредитов только в 2024 году, но случилось иначе — сельская ипотека уже вернулась, правда, с обновленными условиями.

Этой ипотечной программой в РФ занимается преимущественно Россельхозбанк. На его странице и обозначены новые параметры программы:

—  Ставка всего от 0,1% годовых. Но такая низкая действует только на приграничных территориях, на остальных — 3%;

— Первоначальный взнос — от 20% (раньше был порядка 10%);

— Купить по сельской ипотеке можно готовый дом, земельный участок под строительство или квартиру в новостройке (строящемся доме) высотой до 5 этажей. Однако есть одно но: если речь идет о квартире, то она должна находиться в опорном (!) населенном пункте (ОНП).

Что такое ОНП, не особо понятно. Если переводить с чиновничьего языка, то это некий населенный пункт вне границ городских агломераций, который расположен таким образом, что различные социальные блага —медицинская помощь, услуги в сфере образования, культуры и т.п. - могут быть предоставлены населению не позже 2 часов с момента «запроса». И еще там обеспечивается ускоренное развитие инфраструктуры 🤷🏻‍♀

— Заёмщиками могут стать далеко не все: банк выставляет требования по возрасту и стажу работы. 

— Максимальная сумма кредита —6 млн рублей.

В связи с этим эксперты ожидают, что сельская ипотека уже не сможет быть настолько востребованной как прежде. Некоторые предрекают сокращение спроса на треть. 

Ну, что ж, хотя бы кому-то повезет.

В былые времена сельская ипотека в Калининградской области очень выручала региональных застройщиков: под её действие подпадали многоэтажки в Гурьевске, кое-что в районе Зеленоградска, Светлогорска и т.д. Сейчас, скорее всего, эта лавочка прикроется.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!