Войти, используя аккаунт:



Регистрация
280
С 1 марта 2024 года взять ипотечный кредит станет еще сложнее

С 1 марта 2024 года взять ипотечный кредит станет еще сложнее

Банк России повышает с весны макропруденциальные надбавки по жилищным кредитам с высоким ПДН, показателем долговой нагрузки.


В перспективе также — введение аналогичных лимитов в ипотеке, чтобы ограничить выдачу высокорискованных кредитов. Центробанк рассчитывает получить соответствующие полномочия с 1 июля 2024 года.

Переводя с банковского языка на общечеловеческий, это означает следующее: банкам придется резервировать под высокорисковые кредиты более крупные суммы денег это невыгодно и сложно банки постараются сделать всё, чтобы проблемных для них ситуаций стало меньше  от кредитов фактически окажутся отрезанными определенные группы населения. Увы, но ипотека станет еще менее доступной для многих граждан.

В первую очередь, закредитованных — тех, кто отдает в счет других долгов половину и более зарплаты. Таким образом, пострадать могут заемщики из регионов, особенно из бюджетной сферы: доходы их хоть и официальны, но невысоки, и либо они не потянут оплату нескольких кредитов одновременно, либо ипотека с новыми условиями станет для них неподъемной.

 

Почему так происходит?

По статистике Центробанка, за один 2023 год портфель ипотечных кредитов увеличился на 35%, а объем выдач составил +62% за год. Основной драйвер — ипотека с господдержкой, которая составила 60% от всех остальных кредитов на жилье. Это привело, по мнению ЦБ, к существенному росту цен на новостройки и разрыву в стоимости первичного и вторичного жилищного рынка. Нагрев попытались затормозить, ужесточив условия выдачи кредитов. Теперь задача — ограничить риски, связанные с ростом закредитованности россиян.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!