Войти, используя аккаунт:



Регистрация
288
Пошла волна: ипотека на новостройки сдает свои позиции в пользу кредитов на ИЖС

Пошла волна: ипотека на новостройки сдает свои позиции в пользу кредитов на ИЖС

Новый тренд всё отчетливее проявляется на рынке российской недвижимости.


В феврале 2024 года доля новостроек в структуре выданной ипотеки достигла минимального значения за всю историю наблюдений. Таким наблюдением поделился сервис Сбербанка «Домклик».

Кроме того, по его статистике, на 30% произошло падение в ипотечных сделках в сегменте новостроек в крупных регионах России. Причин этому много и Калининградская область показывает примерно такие же результаты: в регионе уже по состоянию на январь продажи квартир в новостройках по ДДУ (которые, как правило, происходят с помощью ипотечных кредитов) снизились более чем в 2 раза.

Однако вот что интересно: внимание покупателей переключается с квартир на сектор индивидуального жилищного строительства - как вторичный, так и первичный. И вот уже доля ИЖС в выданных кредитах Сбера составила порядка 19%! И, похоже, в ближайший год эта тенденция может сохраниться.

Тем более, что внутренние настроения россиян этому очень способствуют. И речь не о деньгах, а о настоящих желаниях: больше половины (58%) респондентов мечтают иметь свой дом.
При этом реальность, увы, жестко отличается от желаний: 81% опрошенных живет в квартирах, а в частных домах проживают всего 12%.

Как обстоят дела с частными домами в Калининградской области, можно узнать в новом разделе на сайте «Застройщики39. рф». Он постепенно, но регулярно будет наполняться предложениями от местных застройщиков, работающих в сфере ИЖС.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!