Войти, используя аккаунт:



Регистрация
4355
Застройщик «Акфен» построит четыре 25-этажных дома на Сельме

Застройщик «Акфен» построит четыре 25-этажных дома на Сельме

Фирма архитектора Павла Горбача заканчивает выполнение проекта жилого комплекса на участке недостроя «Калининграджилстроя» на Сельме.


Как сообщил архитектор Павел Горбач, на месте недостроя «КЖС» на улице Генерала Челнокова на Сельме инвестор планирует возвести четыре 25-этажных дома. В общей сложности в домах разместятся 860 квартир, комплекс планируется построить к лету 2018 года.

Фирма Павла Горбача «Горбач и Л.» заканчивает выполнение архитектурного проекта, после его утверждения начнется «стадия проектной документации до экспертизы».

В августе 2015 года прошел аукцион по продаже недостроенного жилого дома на улице Генерала Челнокова, 2-8а со степенью готовности 6,14%. Стартовая цена составляла 45,546 млн рублей, застройщик «Акфен» купил лот за 45 592 532 рубля и 78 копеек. В условиях сделки указывалось, что помимо оплаты по договору, покупатель обязуется передать городу 133 квартиры в новостройках.

История скандально известного объекта началась в 2003 году, тогда учредитель «Калининграджилстроя» собрал с дольщиков деньги для строительства пяти многоквартирных домов. После чего строительство было заморожено, а 430 человек, заплативших около 174 млн рублей, остались без жилья.

В 2007 году суд признал руководителя «Калининграджилстроя» Бориса Родионова виновным по статье УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и оштрафовал на сумму 350 тысяч рублей. Обманутые дольщики объединились в ЖСК «Инициатива Плюс» и зарегистрировали право на недостроенные дома.

В начале 2015 года право на недострой перешло к администрации города, которая пообещала до конца 2017 года обеспечить дольщиков жильем.

Компания «Акфен» уже приступила к сносу недостроя. Игорь Меньшиков, техдиректор компании «Град», которая осуществляет снос, пообещал, что работы будут завершены в течение 3-4 недель.  Самая тяжелая часть работы – разборка фундамента. "В связи с тем, что данное здание не было законсервировано, за 13–15 лет бетон начал разрушаться, арматура стала отделяться, соответственно, использовать простые методы и людские ресурсы небезопасно. Поэтому мы выбрали метод разрушения с помощью гидроножниц и экскаватора. Гидроножницы позволяют обрушить сам бетон, плюс обрезается ещё и арматура. По технике безопасности это наиболее безопасный способ обрушения, и ориентировочно через 3–4 недели данного здания уже не будет" — цитирует newkaliningrad.ru.

В новостройках квартиры получат 133 дольщика из 236. По словам Артура Крупина, очередность получения жилья уже утверждена и менять ее не будут. Дольщики получат квартиры такой же площади, которые они оплачивали. В некоторых случаях площадь будет немного больше, так как в предыдущем проекте часть квартир имела очень маленькую площадь.

Пресс-служба администрации города сообщает, что остальных дольщиков квартирами обеспечит МКП "УКС". Им выделят квартиры в новостройках на ул. Дзержинского.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Генерала Челнокова

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Калининград-Сити»
ЖК «Калининград-Сити»
Калининград ул. Гайдара
Застройщик - Акфен
Квартиры от 4.7 млн. Р
Медиана цен 83333 Р/м2
4 кв. 2023 г. I оч.


ЖД "Мельничный пруд" (Muhlenhof)
ЖД "Мельничный пруд" (Muhlenhof)
Калининград ул. Дзержинского
Застройщик - МКП УКС
Медиана цен 38014 Р/м2
3 кв. 2016 г.