Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1995
Ремонт привокзальной площади в Зеленоградске должен завершиться к началу декабря

Ремонт привокзальной площади в Зеленоградске должен завершиться к началу декабря

Совсем скоро Зеленоградск предстанет перед горожанами и гостями города во всей своей обновленной красе. Работы по благоустройству «визитной карточки» города - привокзальной площади, центральной площади и улицы Ленина - должны закончиться к началу декабря 2019 года. Такие сроки были заявлены в мае-июне, когда рабочие приступили к ремонту городских территорий.


Напомним, в 2018 году Зеленоградский городской округ вошел в число 15 победителей всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях численностью от 10 до 20 тысяч человек. Так, на реконструкцию своего центра приморский курортный городок получил 55 млн рублей. Еще 45 млн были предусмотрены областным и муниципальным финансированием. Стоит подчеркнуть, что в основу проекта-победителя легли реальные предложения жителей города: их собрали в ходе опроса, анкетирования и голосования.

 

 

Первым этапом реконструкции в Зеленоградске стал ремонт улицы Ленина и привокзальной площади. Из-за этого пришлось остановить движение транспорта на центральной территории города: от пересечения улицы Ленина с улицей Железнодорожной до ее примыкания к улице Пионерской. Остановка междугородных автобусов была перенесена к ФОКу на ул. Тургенева, а из маршрута местных автобусов № 1 и №19 были временно исключены некоторые пункты в схеме движения.

 

 

Что же ждет горожан и гостей Зеленоградска?

На привокзальной площади должны заменить дорожное и тротуарное покрытие, установить декоративную скамейку-амфитеатр и озеленить территорию. Появится и широкий навес для пассажиров, ожидающих свой автобус. Исчезнет беспорядок в торговой зоне: предполагается, что все павильоны будут перестроены в едином архитектурном стиле. Предварительные эскизы были опубликованы на сайте муниципалитета.

Что касается озеленения города, то, не побоимся тавтологии, Зеленоградск обещают сделать еще зеленее. Проект реконструкции предусматривает снос деревьев, которые находятся в аварийном состоянии или имеют серьезные повреждения, но за этим последует компенсаторная высадка растений. Так, в 2020-2021 гг. планируется высадить порядка 31,7 тысяч деревьев. К июлю 2019 года, как сообщает официальный сайт администрации Зеленоградского городского округа, уже было высажено более 3,6 тысяч зеленых «единиц».

 

 


 

Какие новостройки Зеленоградска после реконструкции центра города могут стать более престижными, удобными или выгодными, смотрите в специальном разделе сайта "Застройщики39.рф". 

 

Поделиться:

На карте


зеленоградск

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!