Войти, используя аккаунт:



Регистрация
5925
Пригород-сад: что нужно знать, переселяясь в СНТ

Пригород-сад: что нужно знать, переселяясь в СНТ

Садовые общества в Калининграде занимают около 11% всей территории города, и власти, честно говоря, не представляют, что с ними делать. Два года назад Артур Крупин, замглавы горадминистрации, заявил, что единственный вариант их развития - привлечение крупных инвесторов, которые вложатся в инфраструктуру и застроят запущенные районы. Как при этом быть с жителями СНТ, неясно: в них проживают порядка 50 тысяч калининградцев. И количество выбравших своим местом жительства СНТ растет. Почему?


Сегодня в Калининграде 106 садовых обществ, это 11% городской территории. Благодаря «дачной амнистии» процесс превращения СНТ (вообще-то - садовые некоммерческие товарищества; но в данном тексте мы будем так называть любые объединения «дачников») в малоэтажные жилые микрорайоны сделал гигантский скачок. Переезд в собственный дом, расположенный на территории садового общества, сегодня выбирают все больше людей. Абсолютно точные цифры не назовет никто, но, по разным оценкам, сейчас в них постоянно проживает от 5 до 10% калининградцев. Это порядка 50 тысяч человек или 17 тысяч семей из трех членов. Однако, поскольку вышеупомянутый процесс далеко не завершен, у этого выбора есть и минусы. Что нужно знать, если вы рассматриваете такой вариант решения жилищного вопроса? Рассказываем об этом, основываясь на личном опыте.


 

Мы переехали в садовое общество «Победа» (ул. Горького - Большая окружная - Северная гора) под занавес 2014 года.

 

 

Причина самая что ни на есть банальная: это был единственный способ взять в ипотеку не унылую «однушку-двушку», а нечто более приличное (пусть и в перспективе, потому что «серый ключ»).

 

 

Вариант ИЖД в нашем случае отпал сразу, поскольку стоимость такого проекта в разы выше, чем жилье в садовых обществах. По той же причине (небольшая сумма, которой мы на тот момент располагали) мы сразу решили покупать дом с минимальной отделкой, а дальше доводить его до ума самостоятельно. Квартиру до этого арендовали, поэтому ипотечные выплаты нас не страшили. Ну и ремонт мы сами делать умеем.

 

На «Победе» остановились после довольно долгих поисков, и они – первое правило. Предложений в Калининграде с окрестностями много, и лучше хорошо изучить рынок, чем потом кусать локти. Например, среди вариантов у нас был и домик в садовом обществе «Колосок»: фактически это областной центр, хотя территориально общество почему-то отнесено к Гурьевскому району. Уже через год «Колосок» оказался снесен наполовину - окружная дорога и микрорайон на ул. Аксакова расширяются.

 

 

ДОМ

Итак, вы изучили документы и приступили к осмотру постройки. Советую обратить внимание на фундамент (он должен быть достаточно высоким, во всяком случае, точно выше уровня земли) и на стены, двери. Если есть трещины, если двери закрываются туго, не исключено, что есть и проблемы с фундаментом, а это грозит большими неприятностями в будущем. Также стоит залезть на чердак и проверить стропила в местах креплений: сильные ветры у нас не редкость, и это точно в ваших интересах. Еще лучше, если рядом с вами будет специалист, который знает обо всех нюансах.

 





 

КОММУНИКАЦИИ

Обязательно откройте краны, проверьте, как работает канализация - слейте большой (!) объем воды. Каждому современному дому в садовом обществе сопутствуют скважина и септик. Из первой вы будете получать воду, во второй – отправлять ее после использования. Наша скважина относительно неглубока, и качество жидкости оставляет желать лучшего (несмотря на положительное заключение СЭС), поэтому для питья и приготовления еды приходится покупать бутилированную воду. Для того, чтобы добраться до артезианских слоев, нужно бурить на расстояние раза в три большее (до 60 метров), и цена вопроса – примерно 120 тыс. рублей. Так что пока мы отложили такое решение. Что касается септика, его объем должен быть не меньше двух кубометров (вообще, чем больше, тем лучше), но здесь придется либо верить на слово мастерам, либо самим заняться вычислениями, предварительно узнав: а) сколько человек постоянно проживает в доме; б) с какой периодичностью владельцы его откачивают (откачкой занимаются специальные службы). Да, поскольку вода поступает и отводится при помощи насосов, узнайте, в каком они состоянии.

Наконец, везде включите-выключите свет, убедитесь, что в сети достаточно напряжения. Обратите внимание, какой бытовой техникой пользуются владельцы: хватает ли мощностей для работы электрооборудования. В некоторых СНТ часто бывают перебои с электричеством, поэтому когда вы будете общаться с соседями (а это обязательно!) узнайте, как обстоят дела конкретно на этой улице. К примеру, часть нашего садового общества «запитана» от одних сетей, часть – от других. Готовьтесь к тому, что если вдруг «кина не будет – лепестричество кончилось», вам потребуется генератор, дизельный или бензиновый. Иначе в любой момент вы рискуете остаться в лучшем случае без воды (отключатся насосы), в худшем – без отопления зимой (для котла тоже нужен насос).

Посмотрите, как работает котел. Прекрасно, если он газовый – вы одним махом лишились кучи проблем. В обратном случае поинтересуйтесь, каковы перспективы с подведением газа. И даже если они, в общем-то, радужные (к примеру, труба проходит рядом с домом, как в нашем случае) готовьте круглую сумму за подключение. У нас это приблизительно 350 тыс. рублей.

Также вам сильно повезет, если к дому протянуто «оптоволокно». Повезет, ибо в СНТ это, как правило, удовольствие не из дешевых. В «Победе» подключением к интернету занимается одна-единственная компания, и, пользуясь своим положением, цены она задрала до небес. Несмотря на то, что «точка» находится в 5 метрах от нашего дома, нам назвали цифру в 17 тыс. рублей.

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ УЧАСТКА

Побывайте в правлении СНТ и просмотрите территориальную схему поселения. Если бы это в свое время сделал один из наших соседей, сегодня жилось бы ему куда спокойнее. Мужчина «вывел» ворота (а соответственно им расположен и дом, и другие постройки) на объездную дорогу. А нынешним летом выяснилось, что никакой дороги здесь быть не должно и что проложена она стихийно по участку, который долго не находил хозяина, но вдруг нашел.

 







 

ВОЗДУХ

Кстати, по поводу ветров. После первого же шторма мы проснулись от адского грохота: оказалось, что половина забора из металлопрофиля с нами поспешила попрощаться. Отрыв произошел в тех местах, где бывший владелец поленился делать фундамент и поставил столбики прямо в ямы, заполненные бетоном.

 

ЗЕМЛЯ

Зато другое бедствие дачников – подтопления – нас по счастливому стечению обстоятельств миновало. Бывшие владельцы, похоже, мечтали о бане со всеми сопутствующими удовольствиями и поэтому вырыли пруд, который занимает примерно четвертую-пятую часть всего нашего земельного надела. Водоем глубок и с успехом заменяет дренажную систему, «оттягивая» лишнюю влагу. Выкопанную же почву разровняли, «приподняв» таким образом участок. Если вам не повезет так, как нам, то, возможно, придется завозить землю - чтобы снизить вероятность «заболачивания». Заодно и увеличится плодородный слой, который в большинстве случаев в СНТ так себе. Рассчитывать нужно сразу на несколько машин: вы даже не представляете, насколько визуально маленькой окажется кучка, которую привезет один КАМАЗ.

 

ТРАТЫ

Покупка земли - трата, так сказать, единовременная, и ее можно отложить. Но вас точно ждут ежегодные налог на имущество и взносы в СНТ. В нашем случае это около 8 тыс. и 2,6 тыс. рублей соответственно. Свет обходится в 2-2,5 тыс. в месяц (мы потребляем примерно 600 киловатт). Поскольку пользуемся газовым баллоном, то это еще почти 1 тыс. раз в 4-5 месяцев; каждая откачка септика – около 1 тыс. рублей (сумма зависит от объема и удаленности септика от дороги). Плюс уголь и дрова (у нас 4 кубометра и 5 тонн соответственно за сезон). Ну и саженцы-семена-удобрения: даже если вы ярый противник огородов, хоть чем-то вы свой участок украсить обязательно захотите, пусть даже это будет газонная трава. Для нее, кстати, потребуется если не газонокосилка, то хотя бы триммер. Да, еще будут периодически «лететь» насосы, и к этому тоже стоит быть готовым. О садово-огородном инвентаре (лопаты, грабли, «рыхлилки», ведра, шланги и т. д.) вы и сами рано или поздно вспомните.

 

МИНУСЫ

Садовые общества, конечно, когда-нибудь станут полноценными городскими территориями, но сейчас до этого статуса далеко. Главное препятствие к тому, чтобы их перевели в зону жилой застройки, – дороги. И дело даже не в отсутствии улиц (в большинстве СНТ они, кстати, получили названия, и мы, к примеру, неожиданно оказались жителями Госпитальной), а в их ширине. По нормативам, в городе она должна составлять не менее 15 метров, а в «садах» бывают и по 3. Как минимум это означает, что будет тяжело разъехаться, как максимум – денег на ремонт дорог внутри СНТ никто никогда не даст.

 



 

То же касается уличного освещения: здесь все это – забота самих собственников, а не администрации городского округа «Город Калининград». Поэтому в садовых обществах нет ни дорог, ни освещения. В сезон дождей пробираться пешком можно только в резиновых сапогах, а в темное время суток – еще и с фонариком. Да, проезжая часть в нашей «Победе» периодически выравнивается грейдером, а жители закладывают ямы строительным мусором, но из-за повсеместных строек (особняки здесь растут как грибы), эти усилия быстро оказываются тщетными.

Еще один минус – ситуация с вывозом мусора. Она аховая, и переполненные контейнеры, – непременный элемент пейзажа.

 

 

Но и это не все. Бог с ними, с почтальоном и участковым полицейским… Нужно помнить, что в ваш дом в СНТ участковый врач тоже не придет, поэтому семьям с маленькими детьми стоит сто раз все взвесить. Транспортную доступность многих садовых обществ также стоит отнести скорее к минусам. Если они расположены ближе к окружной, как у нас, то ездит туда в лучшем случае всего один автобус. В «Победу» раньше ходила еще и маршрутка, но с введением новой транспортной схемы ее отменили.

Наконец, несмотря на бурное строительство, часть участков заброшена, и картина эта совершенно безрадостная.

 

 

БОЧКА МЕДА

Как ни странно, все вышеописанное ложкой дегтя для нас не стало, и о своем выборе мы (пока) не жалеем. Тем более, что разговоры о «специфическом контингенте» жителей СНТ – это миф. Наоборот, сегодня здесь обитает вполне респектабельная прослойка. Как правило, все в порядке и с магазинами: в десяти минутах ходьбы от нас – целых три, есть даже вполне приличный универсам.



 

Прелести частного дома в принципе очевидны: сосед за стенкой не устроит пьяную вечеринку до 5 утра; вам не отключат воду на неделю из-за прорыва трубы, а отопление – потому что холодный апрель оказался осчастливлен всего пятью теплыми днями. Для того, чтобы пожарить шашлык, не нужно ехать за тридевять земель, а достаточно просто выйти во двор.

Но есть особенности, которые делают беспроигрышными именно СНТ, и дело не только в чистом воздухе. Одна из них – необыкновенная для города тишина, особенно отчетливая зимой: первое время я даже включала радио для того, чтобы создать фоновый шум. Весной вы вдруг начинаете слышать пение птиц, стрекотание кузнечиков и шум листьев на деревьях: дороги здесь такие, что мимо проезжают только ваши соседи, и заглушать эти звуки некому. Все это в сочетании с возможностью повозиться в земле в свое удовольствие, разгружая мозги после работы и даже слегка «импортозаместиться», - все это делает жизнь в садовом обществе ни с чем не сравнимой.

Оксана Ошевская

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!