Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3174
«Водные процедуры»: когда пайщики из Васильково въедут в свои квартиры, если прокуратура на их стороне

«Водные процедуры»: когда пайщики из Васильково въедут в свои квартиры, если прокуратура на их стороне

Чесать проблемы дольщиков и пайщиков под одну гребенку нельзя. Понятно, что большинство людей, решивших купить квартиры на стадии фундамента или первого этажа, оказываются в сложном положении из-за застройщиков: не хватило денег на продолжение строительства. Но случается, что дом достроен, только вот городские чиновники почему-то не спешат вводить здание в эксплуатацию. В такую ситуацию попали пайщики ЖСК «Цитадель», который возводит дом на ул. Калининградской в поселке Васильково.


Строительство 12-этажного многоквартирного жилого дома на улице Калининградской в микрорайоне Васильково началось в 2014 году, здание рассчитано на 216 квартир. Как и планировалось, ЖСК «Цитадель» окончил строительство в середине 2016 года. Однако до сих пор разрешение на ввод здания в эксплуатацию не получено. В ситуации разбирались "Застройщики39.рф".

 

Вода как камень преткновения

Загвоздка оказалась там, где ее ожидали меньше всего. В 2013 году, еще до получения разрешения на строительство, были выданы технические условия от всех ресурсоснабжающих организаций, в том числе от МУП ЖКХ «Гурьевский Водоканал». Условия были выполнены в полном объеме, в частности, построен водопровод общей протяженностью 1288 п.м диаметром 200 мм, а также две ветки бытовой канализации диаметром 160 мм, протяженностью 403 п.м. Были установлены и две КНС бытовой канализации мощностью в 1200 и 2000 куб.м/сутки. Отметим, что справки о выполнении технических условий, о подключении дома к свету, газу, интернету, телефонии, заключение службы ГАСН получены: вот он – дом, готов к вводу! Однако здание так и не  подключили к «водной» инфраструктуре. Застройщик был вынужден обратиться в прокуратуру...

Прокуратура Гурьевского района выдала директору МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» (№ 799ж/16/2194 от 02.08.2016 г.) предписание об устранении нарушений федерального законодательства.

Где же обнаружился камень преткновения между застройщиком и Водоканалом? Как выяснилось, все технические условия были соблюдены, но разногласия вызвали… денежные расчеты. Можно ли этому удивляться, вопрос, скорее, риторический.

Так, судя по документу из прокуратуры, Водоканал произвел расчет платы за технологическое подсоединение к сетям, не зачтя при этом стоимость работ по строительству систем водоснабжения и водоотведения. 

«Необоснованное установление платы в проекте указанного договора препятствует его заключению..., что влечет затягивание сроков ввода дома в эксплуатацию и, как следствие, нарушение прав граждан, инвестировавших свои средства в строительство дома», - указывает в тексте предписания зампрокурор района, юрист 1 класса Михаил Авакьян.

Так, прокуратура Гурьевского района предписала устранить выявленные нарушения в месячный срок, то есть к сентябрю 2016 года. Уточним, что технические условия были выполнены.

 

Стучим во все инстанции вплоть до президента

 

На дворе, между тем, уже декабрь 2016 года, а здание на улице Калининградской, где своих жильцов ждут 216 квартир, до сих пор не введено в эксплуатацию.

Как уверяют представители ЖСК "Цитадель", чего они только не делали, чтобы разрешить проблему: обращались и к местным депутатам, и в администрацию района, и в приемную Президента РФ. С представителями Гурьевской администрации встречи проходили и в прокуратуре, и в правительстве региона, не считая тех, что были в рабочем порядке в кабинетах администрации с глазу на глаз.

Но воз и ныне там. Хотя нет: назначена очередная встреча в прокуратуре, а следующее заседание суда состоится 10 января 2017 года.

 

Экстренный вызов

Надежда была на встречу, которая состоялась 5 декабря в администрации Гурьевского района. Совещание назначили чиновники. По их словам, предстояло найти компромисс в остром вопросе по снабжению нового здания водой.

- Извещение о встрече поступило ко мне в пятницу, 2 декабря, - рассказывает Александр Александрович, председатель ЖСК "Цитадель". - Я понимал, что собрать пайщиков будет крайне сложно – сроки очень сжаты, и предложил перенести собрание на более удобное время. Однако представители администрации настаивали именно на ближайшем понедельнике, якобы им необходимо в кратчайшие сроки отчитаться по этому вопросу перед Администрацией Президента.

Понятно, что отказываться от встречи – слишком дорого для репутации: есть риск быть обвиненным в отказе от открытого диалога. Так что встреча состоялась.

Однако, как отмечают представители ЖСК «Цитадель», ни один компромиссный вариант решения проблемы на собрании так и не обсудили.


Факты в кучу, и нет ответа

В общем, главной проблемой, которая затрудняет получение разрешения на ввод здания в Васильково в эксплуатацию, является вопрос подключения к воде. Однако на встрече пайщиков вынуждали обсуждать и другие темы. Например, количество парковочных мест, а также целесообразность изначального выбора людьми ЖСК как формы управления своей строящейся недвижимостью. Мозг, что называется, вскипал: во-первых, в ближайшие дни будут выданы документы по увеличению земельного участка, а значит, количество мест для автомобилей будет даже сверх нормы; во-вторых, выбор ЖСК – это решение пайщиков, это предусмотрено законом, так чего лишний раз "перетирать" эту тему?..

 

- Зато на наш главный вопрос я так и не получил ответа, - отмечает председатель ЖСК. – Почему технические условия на подключение к «водным» сетям были выданы в 2013 году, а заключить договор с нами хотят по тарифам 2016 года? Я не понимаю... В чем заключалась цель этого экстренного собрания? Убедить членов ЖСК в правоте администрации района? Отчитаться перед Администрацией Президента? Возможно. Только людям от этого никакого проку: дом ведь так и не вводят в эксплуатацию, они так и не могут въехать в свои квартиры...

 

Надежда на законную защиту

В начале 2015 года со стороны контролирующих органов была организована проверка ЖСК, во время которой проверяющим были переданы все данные о членах кооператива. Вскоре после этого членам ЖСК начали приходить «письма счастья»: мол, и денег у ЖСК нет - коробку в лучшем случае поставят, и строительство ведется против правил. Связаны ли все вышеописанные события, остается большим вопросом. Как оценивают ситуацию пайщики, их всячески пытались убедить в ненадежности застройщика. Цель, судя по всему, – вызвать панику. Однако дом – вот он, достроен спустя 1,5 года. Увы, в конфликте появились «заложники» - в первую очередь, пайщики и их семьи.

Время идет, но люди рассчитывают на то, что не останутся без настоящей поддержки. Напомним, назначена очередная встреча в прокуратуре по вопросу ЖСК «Цитадель», а очередное заседание суда состоится 10 января 2017 года.

Людмила Днепрова

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!