Войти, используя аккаунт:



Регистрация
4396
«Если убрать Дом Советов, будет совсем непонятно, что мы делали в Калининграде все эти 70 лет», — Олег Васютин, архитектор

«Если убрать Дом Советов, будет совсем непонятно, что мы делали в Калининграде все эти 70 лет», — Олег Васютин, архитектор

Перечень памятников архитектуры и истории — документ живой: объекты в него и включаются, и исключаются. Сегодня в перечень ОКН Калининградской области включены в большинстве своем здания, построенные до Второй мировой войны. Наступает пора анализировать итоги советской эпохи — с точки зрения ее архитектурного вклада в развитие региона. Что из построенного в Калининграде после 1946 года может стать памятником? Дом Советов, считает архитектор и госэксперт по ОКН Олег Васютин.


— Дом Советов — это объект брендовый. Он однозначно должен стать памятником. Ведь что такое памятник? Это не только «старое» и не только «красота». В сжатой форме критерии отнесения объекта к культурному наследию можно сформулировать так: памятник — это носитель той цивилизации и той культуры, во времена которых он был построен. Главный критерий — стиль времени: насколько было достигнуто качество времени в данном объекте, качество человеческой души, интеллекта, эстетики, технологий, стилистики, экономики и административной воли, которые этот объект породили. При таком подходе Дом Советов — это, однозначно, стилевая архитектура, и он на 100% попадает в категорию памятников.

 

Именно в тот период в мире появился и развивался брутализм, как составная часть философии модернизма. По какой-то немыслимой причине в провинциальных городах СССР, где строилось огромное количество неоклассических имитаций, Калининград вдруг построил партийно-административное здание в современном модернизме! Как он умудрился сделать стилевую архитектуру мирового уровня?! Непонятно! Это редчайшее явление советского времени. Дом Советов обладает высоким качеством архитектурной композиции и эстетики в идеологии советского брутализма.

 

Теперь о личности. Архитектором Дома Советов был Юлиан Шварцбрейн, заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии СССР. Он делал этот проект в рамках архитектурного конкурса, и проект стал победителем.

Технологии. На тот период в строительстве Дома Советов были применены самые уникальные технологии, инженерные решения, работали отборные бригады строителей, они патенты за патентами получали. На арматуру шла самая лучшая сталь из Череповца. Разрабатывались специальные марки бетона, и на них патенты получали. Так что Дом Советов, ко всему прочему, ещё и инновационное явление своего времени.

 

И последнее: административная воля. Возведение этого здания — это сосредоточение всей мощи командно-административной машины. Будет дом стоять — и всё! Как орден строил свой Кёнигсбергский замок, явившийся сосредоточием воли, технологий, финансовых ресурсов, так же в советское время строили Дом Советов. Это цивилизация. Замок и Дом Советов равноценны в этом смысле.

 

Думаю, Дом Советов сможет быть оценен в будущем, но не сейчас. Главное — сохранить его до того момента. Сохранить как явление, как символ, как художественно-строительную цивилизацию. Сохранить, так как в нём концентрируется вся советская история. Все ее десятилетия можно увидеть в одном этом сооружении. Если мы Дом Советов уберём, у нас начнутся серьезные проблемы: а что мы вообще делали 70 лет в Калининграде? Что?!

 

Мнение записала Анастасия Дроздова

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!