Войти, используя аккаунт:



Регистрация
«Дольщик не сможет отказаться от приемки квартиры, даже если в ней найдутся дефекты», — юрист об особенностях приёмки в сфере долевого строительства
· Мнения экспертов
До 31 декабря 2024 года все объекты долевого строительства будут передаваться участникам «долевки» с учетом нескольких особенностей, которые прописаны в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2023 года N 2380.

Советы юриста



Козырь в рукаве: подавать ли и как именно в суд на застройщика, который задержал передачу квартиры?
· Мнения экспертов
Время пандемии и санкций не проходит бесследно для калининградских застройщиков и дольщиков. Как минимум один проблемный объект в регионе появился — это ЖК «Калининград-Сити» от «Акфена», и это признано официально на государственном уровне. Некоторые другие стройки пока такого статуса не получили, но на плаву держатся из последних сил. Как действовать дольщикам, если застройщик не передает квартиру в условленный срок? Разбираем ситуацию детально с Ольгой Евтюниной, юристом, ведущим специалистом компании «Юридический консалтинг».

Интервью



«Калининград взывает пустотой из сердца Кенигсберга», — Александр Попадин, культуролог
· Мнения экспертов
Вспоминаете ли вы о проекте «Сердце города»? Годы идут, Дом Советов по-прежнему стоит на своем месте – пустой и бездушный. Не зажглась искра жизни на Королевской горе ни к 750-летию Кенигсберга, ни к Чемпионату мира 2018 года. Впереди очередная звучная дата – 300-летие Иммануила Канта. Поможет ли она «расшевелить» пустоту в сердце города? Как должны ответить на этот вызов чиновники? Что на самом деле необходимо областному центру? О развитии Калининграда — длинный и сложный разговор с Александром Попадиным, культурологом и архитектурным критиком.



Комфорт с плюсом, элит с минусом: как правильно определить класс жилья в Калининграде
· Мнения экспертов
Когда мы присматриваем квартиру в новостройке, уверены ли мы, что нам не продадут кота в мешке? На сайте жилого комплекса написано, что это здание — проект бизнес-класса, а это — класса комфорт. В чем разница и есть ли четкие критерии? «Застройщики39.рф» разобрались, что представлено на калининградском рынке недвижимости и чего ждать от местного «стандарта» и «элита».



«Немцы» популярней хрущевок: кто и почему покупает жилье в малых городах на востоке Калининградской области
· Мнения экспертов
На первый взгляд, в янтарном крае котируется только жилье на побережье и в самом Калининграде. Причины понятны: в центре есть работа, а возле моря хочется просто жить – с пользой для здоровья, уютно и красиво. Но всё же и восток региона не надо сбрасывать со счетов: многие приезжие выбирают квартиры в Черняховске, Советске, Гвардейске, Гусеве. Почему и насколько это выгодно, «Застройщики39.рф» обсудили с Дмитрием Ивановым, директором агентства «Мир недвижимости» из Советска.



«Калининград долго не ценили, а ведь это лучшая инвестиция»: мнение федеральных риелторов
· Мнения экспертов
У агентства недвижимости «Этажи» открыто более 150 филиалов в нескольких странах, риелторы помогают выбирать квартиры по всей России — от Владивостока до Калининграда, и могут проводить сделки даже на расстоянии. Перед глазами экспертов компании — весь российский рынок жилой недвижимости. И, по их мнению, Калининград сегодня — одна из самых выгодных инвестиций. Здесь комфортно жить самому, здесь имеет смысл покупать жилье под перепродажу или аренду. «Застройщики39.рф» выяснили, сохранится ли эта тенденция в 2021 году.



«Такого люди никогда не видели!»: эксперты о калининградском рынке недвижимости и ценах на квартиры в 2021 году
· Мнения экспертов
В 2020 году, когда весь мир замер — две волны пандемии, карантин, самоизоляция, закрытие границ и так далее, кажется, только цены на недвижимость не устояли на месте. Они рванули вверх, да еще с невероятной скоростью: по разным оценкам в Калининградской области стоимость жилья выросла на 20-35%. «Застройщики39.рф» спросили экспертов, почему это не спугнуло покупателей, ждать ли стагнации в 2021 году и так ли хороша льготная ипотека, как ее преподносят.



Непотребство в рамках закона: архитектор Сергей Гулевский о важных градостроительных решениях в Калининграде и области
· Мнения экспертов
Бытие определяет сознание или наоборот — тот философский вопрос, над которым можно спорить веками. И как нельзя лучше он проявляется в тех архитектурных и градостроительных решениях, которые сегодня принимаются в Калининграде и области. «Застройщики39.рф» поговорили с архитектором Сергеем Гулевским, главой архитектурной мастерской «4+», о смысле и судьбе нескольких важных объектов в регионе — Доме Советов в Калининграде, променаде в Светлогорске и концепции застройки острова Октябрьский. Построены ли они для людей? А может, калининградцы заслужили жить именно в такой обстановке?



Юрист: «Долёвка по-новому стала безопаснее, но надо знать два правила»
· Мнения экспертов
Изменения в законе о долевом строительстве полностью и окончательно вступили в силу 1 июля 2019 года. После этого многие заговорили о завершении «эпохи долёвки» и переходу к новой юридической схеме – проектному финансированию. Однако это не так: застройщики по-прежнему могут (и будут) привлекать средства дольщиков, но процесс стал более безопасным. Что нужно знать потенциальным покупателям квартир в новостройках? Рассказывает юрист по недвижимости Ольга Евтюнина.

Советы юриста



Игорь Оленин, директор Фонда ЖСС: «С обманутыми дольщиками мы общаемся максимально прозрачно!»
· Мнения экспертов
Решение проблемы обманутых дольщиков в регионе взял на себя Фонд «Жилищное и социальное строительство Калининградской области». Застройщики39.рф поговорили с директором Фонда Игорем Олениным о том, как обстоят дела с недостроями, что будет происходить с ними в ближайшее время, и как на всё происходящее реагируют будущие новосёлы.



Советы юриста: застройщик не передает квартиру вовремя. Что делать?
· Мнения экспертов
Застройщик не сдаёт дом и не передает квартиру в срок — какую стратегию выбрать и на что может рассчитывать дольщик в подобной ситуации? Актуальные советы юриста по новостройкам адресованы дольщикам, приобретающим квартиры в строящихся домах. Ответить на наиболее часто задаваемые вопросы согласилась юрист, Ольга Александровна Евтюнина.

Советы юриста



«Если бы не ЧМ-2018, неизвестно, когда бы Калининград доделал проекты еще эпохи социализма», — Александр Попадин, культуролог
· Мнения экспертов
Калининград ждал июнь 2018 года несколько лет: если не всё, то очень многое было направлено на подготовку города к мундиалю. И вот рубикон пройден. Как восприняли Калининград туристы? Почему иностранных архитекторов привлек не обновленный Ленпроспект, а Дом искусств и Дворец творчества? Стоит ли радоваться архитектурным подаркам от иногородних инвесторов? Чем плох новый сквер с фонтанами у бывшей биржи? И какое архитектурное будущее ждет Калининград после феерического ЧМ? Своими размышлениями с «Застройщиками39.рф» поделился Александр Попадин, культуролог и архитектурный критик.



Показано 12 из 63
Показать больше
i
i
Токен: "LjN8KMobA" , ООО "СЗ "А-ПЛЮС", youstroi.ru
Реклама youstroi.ru