Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1458
«Застройщики хотят продать объект во что бы то ни стало, и покупатели могут этим манипулировать», - Дмитрий Коротин, руководитель агентства недвижимости

«Застройщики хотят продать объект во что бы то ни стало, и покупатели могут этим манипулировать», - Дмитрий Коротин, руководитель агентства недвижимости

Сейчас среди застройщиков идет соревнование, кто лучше придумает приманку для потенциальных дольщиков. Это и тянет стоимость квартир в новостройках вниз, считает Дмитрий Коротин, руководитель агентства "Время недвижимости".


Дмитрий Коротин,

руководитель агентства "Время недвижимости":

 

- Начало 2017 года на вторичном рынке было активным, речь идет о конце января и феврале. Видимо, сказался отложенный спрос. Обычно даже в хорошие годы в январе таким его не бывает. На новостройки, наоборот, мы отметили спад спроса в первые месяцы. В марте некоторые застройщики жаловались на низкий объем продаж, просили их активизировать. Есть данные, что граждане ожидают понижения цен на товары, в которых есть валютная составляющая в затратах, так как рубль существенно укрепился. В связи с этим люди выжидают.

 

Наблюдая за ситуацией, отметил, что сейчас среди застройщиков идет соревнование, кто лучше придумает приманку для потенциальных дольщиков: кто-то дает скидки, кто-то проводит акции невиданной щедрости, кто-то дает рассрочку на невероятных условиях и т.д. По моему мнению, которое может не совпадать с мнением читателей сайта или застройщиков, это и тянет стоимость квартир в новостройках вниз.

Потенциальные дольщики уже могут манипулировать застройщиками в достаточной степени. И застройщики хотят продать объект во что бы то ни стало. Ну а что им делать, если есть кредиты, сроки строительства, уголовная ответственность?..

Насколько я знаю, некоторые застройщики, у которых малый объем продаж, уже вынуждены привлекать в покупатели своих сотрудников, которые в свою очередь берут ипотечные кредиты, чтобы получить вливания в стройку. Поэтому даже статистика продаж может быть вовсе не актуальной. Посмотрим, к чему эта ситуация на рынке приведет. 2017 год покажет. 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!