Войти, используя аккаунт:



Регистрация
6603
Рыбная деревня 2

Рыбная деревня 2

Строительство второй очереди Рыбной деревни должно завершиться к Чемпионату мира по футболу 2018 года.


Еще одним объектом, который получит жизнь к грядущему Чемпионату мира 2018 года по футболу, станет продолжение Рыбной деревни — этнографического и торгово-ремесленного квартала в Калининграде, стилизованного под немецкие здания довоенной постройки.

 

 

Строительство второй очереди Рыбной деревни никак не могло получить ход из-за судебной тяжбы администрации Калининграда и Министерства обороны, пока в 2013 году министр обороны Сергей Шойгу и губернатор Калининградской области Николай Цуканов не договорились о передаче участка площадью 6400 кв. метров в областную собственность. Недавно этот участок и другой, бывший в собственности у администрации города, суммарной площадью около 20000 кв. метров были переданы постановлением губернатора в уставной капитал ОАО "Корпорация развития туризма в Калининградской области", которая призвана привлекать частные инвестиции в развитие туристических рекреационных кластеров региона. Стоимость земли при этом оценена в 156 млн рублей.

На территории культурно-делового центра корпорация предлагает построить до конца 2017 года гостинично-апартаментный комплекс, в состав которого войдет четырехзвездочная гостиница на 150 номеров с рестораном и бизнес-центром, а также комплекс жилых апартаментов с торговой галереей, офисными помещениями и развлекательным центром. Так, 1 апреля генеральный директор корпорации Александр Арутюнов и исполнительный директор "Марриотт Отель Холдинг" по Европе Райнер Сахау подписали протокол о намерениях по совместной реализации проекта гостиницы Marriott в Калининграде. К тому же, Арутюнов утверждает о наличии интереса к проекту со стороны "Сбербанка" и "Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации".

 

 

Уже до конца лета должны быть произведены работы по демонтажу остатков фундаментов строений и демонтажу дорожного покрытия на ул. Октябрьской, 12 и 30. В начале июня корпорация заключила договора закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), из бюджета на эти мероприятия будет потрачено около 1,4 млн рублей.

 

 

Также сейчас проходит открытый конкурс для профессиональных архитекторов на создание концепции застройки комплекса "Рыбная деревня II". Цель конкурса — выбрать проект, который завершит формирование архитектурного ансамбля городской застройки начатого строительством первой очереди Рыбной деревни. Участники должны представить эскизную концепцию и предложить архитектурное решение, как территории в целом, так и отдельных объектов гостиницы, жилых апартаментов, магазинов и офисов, автостоянок, другой инфраструктуры к футбольному чемпионату. Особое внимание требуется уделить благоустройству общественных территорий (набережных, скверов, площадей), а также продолжить идею программы Waterfront, которая направлена на ревитализацию набережных Преголи и прилегающих к реке территорий.

Результаты конкурса огласят 7 июля, его победитель получит 500 тыс. рублей, а также будет обладать преимуществом при заключении договора на дальнейшее проектирование комплекса. 15 лучших работ покажут на выставке.

 

 

Первый этап реализации масштабного проекта Рыбная деревня, в рамках которого были построены набережная, Юбилейный мост, площадь, насосные станции, несколько коммерческих зданий, в т.ч. гостиница, маяк, офисный центр и др. осуществляла ООО "Компания проектного финансирования" с 2005 по 2009 год. А проработка и подготовка идеи началась на несколько лет раньше ее руководителем Павлом Федоровым по мотивам существовавшего в Кенигсберге рыбного рынка.

В 2009 году компания Федорова вела переговоры с потенциальными международными инвесторами для дальнейшего развития проекта, помимо застройки спорного участка предполагалось за 10-12 лет освоить и 105 гектаров островной территории для создания жилого района по образцу Амстердама или Венеции объемом 1 млн кв. метров недвижимости.

Однако, в 2012 году в виду изменения обстоятельств и невозможности выполнения условий контракта администрация Калининграда уведомила "Компанию проектного финансирования" о невозможности предоставления участка по улице Октябрьской, которая это решение не оспаривала. Тогда Павел Федоров заявил, что продолжению проекта противится мэр Александр Ярошук, который не подписывает договор аренды участка для строительства второй очереди.

В момент подготовки материала появилась информация, что в недрах правительства зреет план об обмене земли под Рыбной деревней, доставшейся "Корпорации развития туризма", общей площадью 19,8 тыс. кв. метров на участок рядом с Театром эстрады в Светлогорске площадью 7,4 тыс. кв. метров, принадлежащий ООО "Светлогорский Теннисный Клуб", владельцем которого является сын председателя совета директоров ЗАО "Рос&Нефть" Александра Гирзекорна.

Эксперты считают готовящуюся командой Цуканова сделку неравноценной, т.к. стоимость земли в Светлогорске, которая понадобилась властям для организации дополнительной парковки, не сопоставима со стоимостью земли в центре Калининграда, на которой помимо обязательства о строительстве гостиницы разрешено построить элитное жилье, и высказывают предположения, что расчет за областную собственность будет произведен другим способом.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Октябрьская

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!