Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1463
Зеленоградск занял 1-е место в рейтинге малых городов в России: по версии Минстроя РФ, это сегодня самый благоприятный для проживания город

Зеленоградск занял 1-е место в рейтинге малых городов в России: по версии Минстроя РФ, это сегодня самый благоприятный для проживания город

Зеленоградск на побережье в Калининградской области признан лидером в списке малых российских городов на основании Индекса качества городской среды.


Его составляет Министерство строительства и ЖКХ на основании данных, предоставленных Росстатом, Минкультом, Роспотребнадзором, администрациями, МВД и другими структурами.
Оценивается несколько параметров, среди которых качество жилья, инфраструктура, улично-дорожная сеть, степень озеленения, общегородское пространство.

В категории «Малые города» (с населением от 5 до 25 тысяч человек) по данным за 2022 год (более свежего пока не существует) Зеленоградск набрал наивысшее количество баллов  —  250  —  среди остальных 530 участников.

Отметим, что Зеленоградск уверенно шел к победе на протяжении всех 5 лет:
В 2018 году город набрал 197 баллов;
В 2020-м  — 214;
В 2021-м  —  230.

Что касается рейтинга внутри самой Калининградской области, то он тоже интересен. Зеленоградск, конечно же, занимает 1-е место, за ним по очереди следуют Гусев, Светлогорск и Советск. Завершает пятерку лидеров Озерск.

В этом же Индексе качества городской среды исследованы и крупные города, с населением от 250 тысяч до 1 млн человек. Калининград как раз входит в этот список. Из 64 городов, представленных в нем, он занял 6-е место, уступив первое Грозному, второе  —  Мытищам, а третье  —  Тюмени.

 

На картинке: баллы, полученные Зеленоградском. (с) Индекс качества городской среды.


 

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!