Войти, используя аккаунт:



Регистрация
198
Самым качественным городом в Калининградской области признан Зеленоградск

Самым качественным городом в Калининградской области признан Зеленоградск

К такому выводу можно прийти, изучив свежий Индекс качества городской среды, который рассчитал Минстрой России.


В рейтинге представлены более 1,1 тысячи российских городов. Калининград набрал 239 баллов из 360 возможных. При этом федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» предусматривал для столицы Янтарного края целевой показатель в 215 баллов. Перевыполнили план.

Да и вся область выглядит в Индексе весьма неплохо: 17 городов в регионе теперь считаются населенными пунктами с благоприятной городской средой. На первое место вышел Зеленоградск с 259 баллами из максимально возможных 360. Одним из критериев, который учитывался при составлении Индекса, было качество жилья и прилегающих к нему пространств. И даже в этом моменте Зеленоградск обскакал Калининград: 47 баллов против 45 соответственно. В обоих случаях это чуть больше трех четвертей от максимальной «планки».

Удивительно, но Гурьевск, он же, по сути, уже спальный район Калининграда, набрал всего 180 баллов из 360. Среди «отстающих» пока еще Мамоново, Ладушкин, Полесск и Славск. Хорошие показатели у Черняховска (233 балла). 5 лет назад он, к слову, набрал всего 163 балла. Отличный рост! Очевидно, у города вполне перспективное будущее. Подробности Индекса можно изучить здесь.

В апреле цена квадратного метра в новостройках Зеленоградска составляет 154,5 тыс. руб. Кстати, именно здесь по результатам года квадрат не подорожал, а даже немного снизился в цене в марте 2024 г. относительно марта 2023 г. Правда, сейчас цена снова выросла. Свежие цены на новостройки в регионе - всегда на нашем сайте в специальном разделе.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!