Войти, используя аккаунт:



Регистрация
986
Когда дольщики "Новой Сельмы" получат свои квартиры?

Когда дольщики "Новой Сельмы" получат свои квартиры?

Жилой квартал "Новая Сельма" в Ленинградском районе Калининграда – это масштабный проект ГК "СУ-155", дочерней компании ЗАО СК "РосСтрой". В состав первого квартала должны войти 8 домов.


Работы по строительству первого дома начались в 2013 году, здание должны были сдать вместе с корпусами №3 и №4 в мае 2015 года. В декабре застройщик планировал сдать в эксплуатацию и дом №2, но летом 2014 года продлил срок разрешения до декабря 2016 года. Однако на сегодняшний день здание представляет собой всего полтора этажа монолита, около полугода никаких строительные работы на перечисленных объектах практически не ведется. Встревожили дольщиков и другие факты: например, дом вдруг сняли с продажи, да и реклама "Новой Сельмы" как-то поутихла.

Застройщик не давал внятных ответов на вопросы людей, а сами дольщики не могли посмотреть, на каком этапе строительства находится их жилье: стройка охраняется, и официально на объекты дольщики не допускаются. Ситуация осложнилась еще и тем, что квартиры в домах "Новой Сельмы" приобрели люди из других регионов России. Согласно договору, они рассчитывали уже в мае получить свое жилье.

В результате дольщики написали коллективное письмо президенту России и губернатору области, отправив копии в федеральное и региональное министерства строительства, а также в "РосСтрой". 149 человек попросили представителей власти разобраться в сложившейся ситуации. Администрация президента передала этот вопрос для решения областному правительству, и 27 мая состоялась встреча дольщиков "Новой Сельмы" и представителей "СУ-155", "РосСтроя", а также регионального минстроя. В частности, поговорить с людьми пришли решились директор местного филиала "РосСтроя" Александр Демьяненко, гендиректор "РосСтроя" Сергей Левчук и первый заместитель генерального директора "СУ-155" Сергей Криль.

Перенос сроков строительства гендиректор РосСтроя объяснил проблемами, которые принес компании кризис. В частности, часть средств дольщиков ушла на выкуп земли под комплексом, так как после падения курса рубля банки подняли процент до 25–30%. Теперь строительство будет вестись за счет средств, которые даст продажа непрофильных активов. Также "СУ-155" рассчитывает на помощь государства в виде льготных условий кредитования и возможные госконтракты. Представители компании заверили, что они приложат все усилия, чтобы сдать объекты в сроки, зафиксированные в договоре долевого участия, т.е. дом №1 – в августе, дома №3 и №4 – в конце октября текущего года, а дом №2 – в декабре 2016 года.

Возобновить строительные работы компания рассчитывает до 15 июня. В этом месяце запланировано освоить 50 млн. рублей, в июле – 80 млн. рублей, а затем выйти на нужную сумму, так как отставание по финансам сейчас составляет около 400 млн. рублей. Также выяснилось, что инженерные коммуникации прокладываются не только для строящихся домов, но для всего квартала сразу. К примеру, уже готовы магистральный газ и ливневая канализация.

Руководитель департамента строительства регионального минстроя Николай Морозов заметил, что, согласно графикам, имеющимся в министерстве, в мае застройщик собирался освоить 50 млн. рублей, но в реальности этого нет. Он обратился к руководству ГК с просьбой соблюдать графики, тем более, что составлялись они совсем недавно.

Начальник отдела реализации мер по защите дольщиков Наталья Бурова посоветовала  дольщикам пока не поднимать вопрос по компенсации за срыв строительства: "Когда у застройщика есть воля и желание исполнить свои обязательства, это делается. Если этого нету, то, поверьте, всё стоит на месте". Сергей Левчук напоследок извинился перед дольщиками за срыв сроков, заверил, что понимает их проблемы и компания будет стараться их решать.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Солгасия

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Новая Сельма»
ЖК «Новая Сельма»
Калининград ул. Рассветная
Застройщик - ГК Спецстрой
Квартиры от 5.9 млн. Р
Медиана цен 89610 Р/м2
Сдан 2020 г.