Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1387
ЖК «Калининград-Сити» на ул. Гайдара официально признали проблемным

ЖК «Калининград-Сити» на ул. Гайдара официально признали проблемным

Жилой комплекс в Калининграде, который возводит компания «Акфен», внесен в единый реестр проблемных объектов: информация об этом появилась на сайте «Дом. рф». Причина: застройщик нарушил сроки сдачи здания в эксплуатацию более, чем на 6 месяцев.


Возведение ЖК «Калининград-Сити» на пересечении улиц Гайдара и ген. Челнокова началось в феврале 2017 года. По проекту на этом месте должно вырасти 4 здания высотой по 25 этажей каждое. Строительство предполагает 2 очереди. Разрешение на строительство I этапа ЖК «Калининград-Сити» застройщик «Акфен» получил еще 24 ноября 2016 года. Завершить его планировалось в ноябре 2019 г., а передача объектов долевого строительства дольщикам должна была состояться 30 марта 2020 г. Но затем сроки сдвинулись.

О проблемной ситуации команда «Недвижимость39» рассказывала в августе 2022 года. В последней проектной декларации, которую застройщик опубликовал совсем недавно, 16 июня 2023 года, указано, что разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости планируется получить в 4 квартале 2023 года, а передать квартиры дольщикам —  до 31 декабря 2023 года.

Таким образом, сроки завершения строительства нарушены более чем на шесть месяцев, и ЖК «Калининград-Сити», увы, включили в единый государственный реестр проблемных объектов. На данный момент нет четких сроков, когда именно здания 1-ой очереди введут к эксплуатацию. Чтобы вывести свой ЖК из «черного списка», у застройщика есть три пути:

1) ввести объект в эксплуатацию как можно скорее, то есть, вчера;

2) погасить требования всех участников долевого строительства по передаче им объектов;

3) внести в проектную декларацию новые сроки передачи и проинформировать об этом дольщиков. Какую стратегию выберет «Акфен», пока не ясно. Стоит отметить, что в зданиях ЖК «Калининград-Сити» 1-ой очереди строительства проданы все квартиры, за исключением одной двушки. Сейчас идут продажи в 3-ем доме (2-й этап строительства), 4-й дом пока не распродают. Таким образом, владельцы как минимум 479 квартир сегодня в напряжении ожидают, когда же наконец въедут в свое жилье.

Стоимость квадратного метра в ЖК сегодня варьируется от 70 до 105 тысяч рублей: нижний порог упал на 5 тысяч рублей за квадрат (прежде цены начинались от 75 тысяч). В доме №3 сейчас можно купить двухкомнатную квартиру площадью порядка 60 кв. м в среднем за 4,5 млн рублей. В принципе, это довольно невысокие цены для Ленинградского района областного центра. В среднем, квадратный метр там стоит сегодня порядка 105 тысяч рублей. Купить квартиру в этом районе Калининграда можно в среднем за 6,9 млн рублей: за эту сумму можно найти двушку площадью 65 кв.м. Но рады ли такой выгоде дольщики ЖК «Калининград-Сити»?

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Гайдара, д. 90

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Калининград-Сити»
ЖК «Калининград-Сити»
Калининград ул. Гайдара
Застройщик - Акфен
Квартиры от 4.7 млн. Р
Медиана цен 83333 Р/м2
4 кв. 2023 г. I оч.