Войти, используя аккаунт:



Регистрация
930
Продажа земельного участка в Малиновке под Зеленоградском признана незаконной

Продажа земельного участка в Малиновке под Зеленоградском признана незаконной

Прокуратура вынесла решение о незаконной продаже властями Зеленоградска крупного земельного участка в поселке Малиновка.

Источник
Руград

Власти Калининграда провели сомнительную сделку с продажей крупного земельного участка в поселке Малиновка московской компании "Альянс". Калининградский антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл – Россия" обратился в прокуратуру с заявлением по этому поводу. Напомним, в мае 2015 года на торги был выставлен земельный участок в Малиновке площадью 45 000 кв.м. Предполагалось, что здесь будут строить многоквартирные жилые дома высотой 4-6 этажей. Однако в конкурсной документации был указан несуществующий кадастровый номер, а фактически был продан участок с другим кадастровым номером и тем же размером. 

 

Выходило, что чиновники могли ввести в заблуждение компании, которые хотели бы участвовать в конкурсе. Исключением стало лишь ООО "Альянс" московского предпринимателя Константина Москаева. Фирма стала единственным участником и, как следствие, победителем торгов. В итоге, компания приобрела участок за 22,03 млн. рублей

 

Прокурор Зеленоградского района направил исковое заявление в суд о признании аукциона и его результатов незаконными. 

 

Руководитель антикоррупционного центра Илья Шуманов высказался о данной ситуации так:  "В последнее время в Зеленоградском районе наблюдается повышенная активность по распродаже земельных участков. Такая активность совпадает с подходящим к концу сроком полномочий главы администрации Зеленоградского района Валерия Губарова и предстоящими в октябре выборами. Такое ощущение, что господин Губаров пытается напоследок распродать всё, что ещё осталось. Изменить несколько цифр в земельном аукционе, чтобы о нём никто больше не узнал и чтобы не создать конкуренцию нужным лицам, – довольно распространенная схема. Конечно же, чиновники сейчас будут оправдываться, что просто произошла опечатка. Возникает резонный вопрос, каким образом ООО "Альянс", победивший в торгах, мог узнать об аукционе и заявиться на продажу несуществующей земли? Вполне возможно, произошёл сговор между лицом, победившим в торгах, и сотрудниками зеленоградской администрации". 

Поделиться:

На карте


Зеленоградск

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!