Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1423
Как будет выглядеть новый торговый центр на ул. Черняховского?

Как будет выглядеть новый торговый центр на ул. Черняховского?

Завершился прием заявок на конкурс по созданию архитектурной концепции нового торгового центра с многоярусной автостоянкой на улице Черняховского.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Конкурс на разработку проекта нового ТЦ на ул. Черняховского был объявлен в рамках поддержки конкурсной практики и развития профессиональной конкуренции в сфере архитектурно-проектных услуг. В роли организатора и заказчика конкурса выступила компания "Строительно-инвестиционная корпорация", которая является собственником земельного участка в границах улиц Баранова - Пролетарской – Черняховского, где и будет возводиться новый торговый центр.

К участию в конкурсе приглашались крупные архитектурные бюро и проектные компании, а также независимые архитекторы. При подготовке эскиза будущего объекта авторы должны были учитывать пожелания инвестора, а он хотел бы совместить в одном здании объекты розничной торговли, бытового сервиса, общественного питания, медицинские и оздоровительные услуги. Еще одно из условий заказчика - ТЦ будет работать круглосуточно, но должна быть возможность ограничивать проход покупателей на второй этаж в определенные часы. В дальнейшем владельцы объекта планируют объединить его с существующим продовольственным рынком, так что конкурсантам пришлось продумать устройство переходов со 2-го уровня здания.

Территория, на которой будет строиться объект, достаточно сложная. В частности, нужно продумать эффективную транспортную развязку, чтобы к ТЦ мог подъезжать транспорт, в том числе для подвоза и выгрузки товара. Затрудняют задачу и расположенные по соседству исторические казармы и башня Врангеля, которые имеют статус объектов культурного наследия – нужно учитывать их границы. К тому же, неподалеку вскоре начнут строить гостиницу "Мариот", а на кондитерской фабрике начнется реконструкция.

Победитель архитектурного конкурса примет участие в подготовке архитектурных разделов проектной документации будущего торгового центра, а также получит от организаторов конкурса премию в размере 200 тысяч рублей. Конкурсанты, занявшие 2 и 3 места, получат по 60 и 40 тысяч рублей соответственно.

Еще перед объявлением конкурса главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне обращал внимание организаторов на то, что сумма гонорара за подобные объекты должна быть выше. В мировой практике архитектурные конкурсы имеют более-менее устоявшиеся цены на конкурсные работы. При этом сумма складывается с учетом характеристик объекта. Сумма же в 200 тысяч рублей – это ориентировочная стоимость проекта одноподъездного многоквартирного жилого дома. Поэтому чиновник высказывал опасения, что серьезные специалисты могут не принять участие в мероприятии, к тому же и сроки для подачи работ были довольно сжатыми.

К 16 сентября жюри отберет 15 лучших работ, которые будут опубликованы на сайте КОСАР. Так завершится первый отборочный этап, на котором все работы будут представлены закодированными, чтобы было невозможно определить их автора. В ходе второго этапа имена авторов раскроют, и каждый из них получит возможность защищать свой проект перед жюри. По итогам этой процедуры жюри отберет тройку победителей.

В жюри вошел главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне,  председатель Правления Калининградской Организации Союза Архитекторов Олег Купердяев, представители заказчика и другие специалисты.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Черняховского

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!