Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1012
Администрация Калининграда по-прежнему против застройки сквера на ул. Сержанта Мишина

Администрация Калининграда по-прежнему против застройки сквера на ул. Сержанта Мишина

Ситуация со строительством жилого дома на ул. Сержанта Мишина по-прежнему остается неясной.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Когда компания «Штерн» решила возвести 4-хэтажный жилой дом в сквере на ул. Сержанта Мишина (рядом с бомбоубежищем), жители выступили категорически против. После публичных слушаний в июле 2014 года их мнение было внесено в заключении комиссии по землепользованию и застройке администрации Калининграда. В документе появилась рекомендация отказать застройщику, и вскоре администрация не выдала компании разрешение на строительство, признав недопустимым изменение условно разрешенного вида использования этого земельного участка.

Между тем, вопрос со строительством дома остается открытым до сих пор, и летом 2015 года жители домов, расположенных вблизи спорной территории, вновь обратились к властям, на этот раз региональным. Дело в том, что земельный участок принадлежит государству, а у компании "Штерн" он находится в аренде до 2018 года. Согласно градостроительному кодексу и всем нормативам, арендатор может вести на этой территории малоэтажное жилое строительство, не обращаясь в администрацию города за разрешением. Опасаясь этого, жители заявили, что хотели бы видеть на этом месте сквер и детскую площадку и готовы сами взяться за благоустройство территории. Однако эти планы можно осуществить только при согласии арендаторов и владельца земли. Тут и возникают трудности.

Возможность внести уточнения в градостроительный регламент появится в том случае, если земля РФ будет передана муниципальному образованию. Тогда можно будет уточнить правила землепользования и застройки и присвоить территории статус рекреационной зоны. Только после указанных процедур у города появится возможность разработать проектную документацию и выделить средства для строительства объектов рекреационной инфраструктуры.

До настоящего времени ситуация не разрешилась в пользу ни одной из сторон. В комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда запросы о выдаче разрешения на строительство на данном земельном участке не поступали, соответствующее разрешение также не выдавалось. Не оформлялась и разрешительная документация на вырубку деревьев.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Сержанта Мишина

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!