Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1296
Первый дом "Новой Сельмы" достроят к марту 2016 года

Первый дом "Новой Сельмы" достроят к марту 2016 года

По сообщению нынешнего главы областного министерства строительства Амира Кушхова на встрече с дольщиками в понедельник, 16 ноября, предполагается, что первый из четырех домов «Новой Сельмы» будет достроен в марте следующего года, а остальные три дома введут в эксплуатацию поочередно, летом и осенью.


Калининградская область стала первой, куда приехала комиссия потенциального санатора  компании-застройщика. Будущий санатор составит для застройщика «СУ-155» новый график работ на проблемном жилом комплексе. Строительный гигант «СУ-155» и его дочерняя компания ЗАО СК «РосСтрой» сейчас находятся в предбанкротном состоянии. Застройщик по итогам 2014 года вошел в десятку крупнейших девелоперов России. Но уже в 2015 году у компании начались серьезные проблемы.

Первый дом «Новой Сельмы» со стороны улицы Согласия получил разрешение на строительство в мае 2013 года. В мае 2015-го здание собирались ввести в эксплуатацию. Здание возвели, но оставили недоделанным. Дольщики говорили: «А вы с другой стороны посмотрите. Там даже окна не все вставлены! Изнутри это всё выглядит, будто лет 5 назад брошено». 

После того, как застройщик «СУ-155» заморозил строительство, дольщики неоднократно выходили на пикеты по этому поводу. Проблема достигла того уровня, когда ею пришлось заняться на федеральном уровне: по всей стране у компании насчитывалось 36 недостроенных проектов. На совещании в Москве было отмечено, что Калининградская область активнее других регионов старается разрешить ситуацию. В частности, по инициативе губернатора Николая Цуканова была создана специальная рабочая группа при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, которая должна заняться проблемными объектами компании-банкрота. Калининградский регион в этой группе представляют зампред Максим Федосеев и советник губернатора Михаил Викторов.

В июне 2015 года проблемный ЖК «Новая Сельма» взял под личный контроль вице-премьер Юрий Федяшов . В сентябре он пояснил, что над «СУ-155» нависли многомиллиардные долги. Основными кредиторами были "Сбербанк" и Минобороны России. В качестве выхода из сложной финансовой ситуации холдинг начал продавать свое имущество - земельные участки, заводы и непрофильные активы.

Ожидание в несколько месяцев проблему не решило. 13 ноября дольщики ЖК «Новая Сельма» снова пришли к губернатору Николаю Цуканову со все теми же вопросами. В здании регионального правительства собралось около 40 человек, которые также просили вернуть на пост главы калининградского Минстроя Михаила Викторова. Люди подчеркивали, что в то время, когда этот пост занимал Викторов, можно было получить актуальную информацию. Теперь же, по словам калининградцев, они оказались в информационном вакууме: с ними никто не встречается, не сообщает, как продвигаются дела со строительством, а организации, которые должны защищать законные права дольщиков, уклоняются от своих обязанностей.

После общения с губернатором были обозначены новые сроки решения проблемы. Так, новый график работ на проблемном объекте должен появиться к 1 декабря 2015 года.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Новая Сельма»
ЖК «Новая Сельма»
Калининград ул. Рассветная
Застройщик - ГК Спецстрой
Квартиры от 5.9 млн. Р
Медиана цен 89610 Р/м2
Сдан 2020 г.