Войти, используя аккаунт:



Регистрация
971
Александр Ярошук: «Строят новый дом – а через год без слез не взглянешь!»

Александр Ярошук: «Строят новый дом – а через год без слез не взглянешь!»

Ялтинскому парку еще долго ждать денег на обустройство, да и на состояние фасадов зданий повлиять невозможно. Об этом Александр Ярошук, глава Калининграда, рассказал в интервью на радио «Балтик-Плюс».


В частности, речь в радио-интервью шла о Ялтинском парке. О необходимости благоустройства этой территории говорили еще в 2010 году, но с тех пор ничего не изменилось. Александр Ярошук считает, что частично в этом виноваты местные жители, которые пошли на поводу у общественников, выступавших против застройки прилегающего к парку земельного участка. По словам главы города, документы на застройку готовились еще при предыдущем мэре, и участок на Ялтинской будет застроен в любом случае, так как все документы были в порядке.

"Грандстрой", который построил на берегу Ялтинского пруда три 17-этажных дома, как и обещал, проложил пешеходную дорожку вдоль пруда и установил уличное освещение. Эти работы входили в перечень обязательного благоустройства. В прошлом году директор "Грандстроя" Елена Уварова рассказывала, что планы капитального ремонта, которые озвучивались в 2010 году, не были реализованы по вполне объективным причинам. Дело в том, что  благоустраивать парк должны были три компании - "Грандстрой", "Мюллер и К" и "Львович", но поскольку "в ходе судебных заседаний с подачи жителей, которых поддержала администрация города, эти два застройщика были лишены земельных участков", инвестиционный договор, касающийся будущего парка, так и не был подписан.

Александр Ярошук отметил, что в настоящее время в городском бюджете нет средств на благоустройство Ялтинского парка. Вначале деньги будут направлены на реконструкцию Макс-Ашманн парка, затем власти приведут в порядок Южный парк и зеленую зону на Аллее Смелых, а уже потом настанет очередь Ялтинского.

Еще одна проблема, которую затронули в радио-интервью, – внешний вид многоквартирных домов в областном центре. Глава города посетовал на то, что многие здания уже спустя 2-3 года после сдачи в эксплуатацию имеют довольно непривлекательную «наружность». Ярошук считает, что это происходит из-за отмены паспортов фасадов: застройщики не обязаны согласовывать внешний вид здания и материалы отделки.

"Сердце слезами обливается, какое уродство. Когда строят новый дом — через год-два без слёз не взглянешь на этот фасад. И какое должно быть эмоциональное состояние у человека, у туриста или жителя города, который выходит из своего подъезда и видит это всё убожество. А мы ничего сделать не можем. Я пытался пару раз вмешаться в этот процесс, но получил заявление в прокуратуру. Я обращался в правительство, оно, в свою очередь, в Госдуму - для того, чтобы что-то изменить в этих тупых, я по-другому сказать не могу, решениях" – посетовал глава Калининграда.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!