Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1116
Деньги вернут, но штрафы начислят

Деньги вернут, но штрафы начислят

С 1 января 2016 года в России в силу вступил ряд законов, о которых полезно знать всем без исключения гражданам. В первую очередь, нововведения касаются их кошельков – как в плохом, так и в хорошем смыслах.


Одна из главных «законных» новостей касается льгот на выплаты за капитальный ремонт жилых помещений. Теперь регионы имеют право освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт и снижать размер взносов на 50% для граждан, достигших 70 лет. Нововведение касается одиноких собственников жилых помещений, а также тех, кто проживает в семьях, состоящих из неработающих граждан пенсионного возраста. Чтобы льготы начали действовать, областное правительство должно принять соответствующий закон на своем уровне.

Министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Евгений Кобылин пояснил: «Решение о предоставлении или непредоставлении данной льготы должно приниматься законом Калининградской области, на что уйдёт какое-то время. До этого необходимо установить, какое число граждан может претендовать на данную субсидию и сколько для этого потребуется средств. В случае принятия регионального закона о предоставлении компенсации выплата будет осуществляться в соответствии со стандартным порядком, распространяющимся на других льготников. То есть гражданин всё равно обязан оплатить взнос за капремонт и только потом — после предоставления соответствующих документов в орган социальной защиты по месту проживания — получить компенсацию». Сумма компенсации будет рассчитываться, исходя из регионального норматива площади жилого помещения. В настоящее время он составляет: для семей из трёх и более человек - по 21 кв.м на каждого члена семьи; из двух человек — по 27,5 кв.м на каждого; для одиноко проживающего гражданина — 39 кв.м.

ПЛОХАЯ РАБОТА? ЧАСТЬ ДЕНЕГ ВЕРНУТ.

Еще одна полезная новость: потребители вправе получать с управляющей компании компенсацию в размере 30% от стоимости услуг, которые были оказаны некачественно. В случае же неправильного начисления суммы, жильцы могут рассчитывать на 50% компенсацию. Эти суммы будут вычитаться из счета за следующий месяц.

ЗА КВАРТИРУ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ВОВРЕМЯ

Следующая новость не совсем приятная. С 1 января ощутимо поднимаются штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Для юридических лиц сумма неустойки устанавливается на уровне 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с первого дня. Обычным гражданам за первый месяц просрочки пеня не начисляется, а дальше неустойка будет рассчитываться по следующей схеме: с 31 по 90 день просрочки пеня составляет 1/300 ставки, с 91 дня — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

ВОДУ СОСЧИТАЮТ ДО КАПЛИ

Кроме того, с 1 января в 3 раза вырастет плата за воду для тех, у кого не установлены счетчики. В июле цена поднимется еще и будет подниматься и дальше – до тех пор, пока счетчики не будут установлены повсеместно. «Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета», — приводит слова замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса Российская газета.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!