Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1393
Хилтон у Врангеля: «Идёт зелень, зелень, и вдруг… на берегу прекрасного озера стоит пластина!»
Фото: Пресс-служба горадминистрации

Хилтон у Врангеля: «Идёт зелень, зелень, и вдруг… на берегу прекрасного озера стоит пластина!»

На градостроительном совете представили концепции развития территории неподалеку от Центрального рынка в Калининграде. Проект хотят реализовать к 2018 году.


Недалеко от башни Врангеля в Калининграде планируется построить торговый центр (на месте промтоварной части Центрального рынка), отель Hilton и гостиницу апартаментного типа. Также на территории предлагается обустроить прогулочную и парковую зоны, а на пересечении улиц Пролетарской и Профессора Баранова сделать транспортную развязку. Все задумки собираются реализовать до 2018 года.

Проект апарт-гостиницы разработала мастерская Игоря Ли, бывшего главного архитектора Калининграда. Здание высотой 24 метра расположится на месте бывшей кондитерской фабрики, рядом с отелем Hilton, возводить его возьмется компания Акфен. Первый этаж отеля займут небольшие бутики, которым не нужны загрузочные помещения. Под гостиницей разместится парковка. Заезд планируется сделать с улицы Черняховского. Строить здание предлагается из кирпича, в качестве отделки будут использовать керамическую плитку, гранит, глазурованную черепицу, витражи, медь и декоративную штукатурку с объёмными фасадными элементами. В отеле расположатся небольшие квартиры, которые можно будет использовать как гостиничные номера или продавать как обычное жилье.

Градостроительный совет одобрил этот проект, заявив, что гостиница выглядит гораздо органичнее, чем отель Хилтон, и «разместился» в городском ландшафте. С такой точкой зрения не согласился главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. По его мнению, отель не является чем-то уникальным и, по сути, будет обычным домом с малогабаритными квартирами. «Это будет нежилое помещение с литерой какой-то, он /собственник квартиры/ не будет иметь возможности там прописаться. То есть это не квартира, это апартаменты — новое слово в типологии строительства в России, как раньше в курортных зонах вместо индивидуального жилого дома была гостиница коттеджного типа, гостевой дом и так далее… Такое здание может возникнуть на любом перекрёстке не только Калининграда. Поэтому вот эти приёмы, которые они используют, — фронтоны, некий рефлекс в сторону башни с гранёными элементами — есть риски, что сделают просто из штукатурки. Это будет обыкновенный некий торговый ряд. Я обеспокоен, могу это озвучить», — заявил Генне.

Резкие суждения ждали и отель Хилтон.  «Мне кажется, этому зданию с такой архитектурой не место в этом месте. Как бельмо на глазу эта гостиница на берегу озера», — отметил председатель Горсовета Андрей Кропоткин. Довольно резок в оценке проекта был и архитектор Сергей Гулевский:  «Я, может быть, чего-то не понимаю... Я не семи пядей во лбу… Но я ничего не понял. Идёт зелень, зелень, и вдруг на берегу прекрасного озера стоит пластина».

Гулевский также предложил провести архитектурный конкурс на разработку проекта по застройке территории возле башни Врангеля. Архитектор Алексей Архипенко также считает, что в случае с отелем Hilton была допущена градостроительная ошибка. Вячеслав Генне заверил, что этот объект вынесут на обсуждение в ближайшее время.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании