Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2954
Свалки в Гурьевском районе, скорее всего, не будет
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Свалки в Гурьевском районе, скорее всего, не будет

Полигон ТБО в поселке Голубево, вероятнее всего, строить не будут. Об этом сообщил Юрий Шитиков, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области.


По словам министра, в 2016 году в Калининградской области выберут регионального оператора, который будет организовывать сбор, переработку и вывоз отходов. Одним из важных вопросов, который предстоит решать новому министерству, станет строительство новых полигонов.

По планам, они должны появиться в Гурьевском, Багратионовском и нескольких других районах области. Однако планы были скорректированы, и, как уточнил Юрий Шитиков, в поселке Голубево Гурьевского района обустраивать свалку, с большой долей вероятности, не будут.

Напомним, что строительство полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса мощностью до 200 тыс. тонн в год с перерабатывающей инфраструктурой было запланировано в районе поселка Голубево еще в 2014 году. Тогда под эти цели в категорию земель промышленности было переведено более 100 га. Новый полигон должен был принять эстафету у полигона в поселке А. Космодемьянского, который полностью исчерпал свои ресурсы и не может принимать отходы. Однако от таких планов придется отказаться: территория у Голубево интенсивно застраивается. Поскольку расстояние от мусорной свалки до жилых домов должно быть не менее 1 километра, придется подыскивать другой вариант. Претендентами на устройство полигона ТБО являются площадки в поселке Сычево Зеленоградского района, Марийское в Багратионовском районе и другая площадка на территории Гурьевска.

Между тем, полигон вблизи поселка Космодемьянского будет рекультивирован. Не так давно он получил бессрочную лицензию на прием отходов. По словам Юрия Шитикова, от предложений инвесторов в сфере переработки отходов путем сжигания, скорее всего, придется отказаться. Это очень дорогостоящие проекты (средняя стоимость мусоросжигательного завода около 300 млн евро), сжигание приводит к загрязнению атмосферы. Поэтому выбор будет сделан в пользу переработки отходов и получению вторсырья, отметил министр.  

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!