Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1861
«Новая Сельма»: первый дом введен в эксплуатацию
Фото: Минстрой РФ

«Новая Сельма»: первый дом введен в эксплуатацию

Проблемы калининградских дольщиков компании «СУ-155» начали решаться: ввели в эксплуатацию первый из четырех домов ЖК «Новая Сельма». Квартиры в нем получат 196 семей. Еще два здания жилого комплекса планируют ввести в строй до конца этого года, оставшийся четвертый дом – в начале 2017-го.


Торжественная церемония ввода первого здания ЖК «Новая Сельма» в эксплуатацию состоялась 12 июля 2016 года. Мероприятие посетили Николай Цуканов, губернатор Калининградской области, Олег Бетин, замминистра строительства РФ, и Михаил Кузовлев, председатель правления АКБ «Российский капитал».

Фото: Правительство Калининградской области.

Квартиры в первом здании получат 196 семей. Отметить новоселье они смогут, скорее всего, только к сентябрю 2016 года – несколько месяцев потребуется на различные процедуры по оформлению документов и доведение квартир до приемлемого состояния. Всего же от банкротства компании-застройщика в Калининграде пострадали 580 дольщиков, которые приобрели квадратные метры в «Новой Сельме». По словам Михаила Кузовлева, остальные три дома будут вводиться в эксплуатацию последовательно, до начала 2017 года. Из 716 млн. рублей, нужных для полной достройки «Новой Сельмы», на сегодняшний день профинансировано около 220 млн.

В итоге, как заверяет Правительство региона, Калининградская область станет первой в России, кто обеспечит жильем обманутых дольщиков холдинга «СУ-155». Между тем, Минстрой России заверяет, что с помощью «РосКапа» в 2016 году были достроены 14 объектов «СУ-155», а дом в Калининграде стал 15-м.

Всего в настоящее время строительные работы развернуты на 109 объектах «СУ-155» по всей России. Общая сумма фактического финансирования составляет 4,9 млрд руб.

Как уточнил Николай Цуканов, микрорайон вокруг «Новой Сельмы» будет активно развиваться: здесь планируют возвести новую школу и детский сад, а также открыть тренировочную базу для подготовки к чемпионату мира по футболу. Кроме того, в границах земельных участков, ранее принадлежавших «РосСтрою», построят порядка 290 тыс. кв.м. жилья.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!