Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1478
Литовский вал: где проходит тихий пешеходный маршрут протяженностью полтора километра
Фото: Пресс-служба горадминистрации Калининграда

Литовский вал: где проходит тихий пешеходный маршрут протяженностью полтора километра

На Литовском валу создается рекреационная зона, пройти по которой можно, минуя шумную автотрассу, - от улицы А.Невского до ул. Гагарина. Так как редко кто из горожан знает об этом маршруте, здесь были установлены специальные указатели.

Источник
Пресс-служба Горадминистрации Калининграда

Установка указателей – первый шаг на пути реализации планов по превращению Литовского вала в полноценную зону отдыха. Указатели пешеходной зоны расставлены от ул. Невского до ул. Гагарина, подсказывая, где удобнее спуститься началу маршрута. Первый указатель расположен на мостике возле храма Александра Невского, а второй – возле Королевских ворот.

Идея установить указатели появилась в июне, когда сотрудники комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда вместе с экспертами прошли вдоль Литовского вала по маршруту протяженностью 1,5 км. Осмотр местности проходил в рамках проекта «Вал, водное кольцо Калининграда». Этот проект создали молодые калининградские урбанисты. Его цель – исследовать водное кольцо города: реки, озера и другие водоемы, образующие окружность, повторяющую очертания кенигсбергского оборонительного кольца.

По мнению главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне, Литовский вал должен получить статус центрального ландшафтного парка, а для этого нужен системный подход и сотрудничество с экологами, архитекторами и службой охраны объектов культурного наследия.

Администрация города планирует обустроить и другие пешеходные маршруты:  на просп. Победы и вдоль ручья Воздушного. Сейчас эти территории обследуют, чтобы в перспективе восстановить их и сделать полезными для горожан и гостей Калининграда.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!