Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2114
Апарт-отель на Нижнем озере снова «превращается» в пятизвездочный отель

Апарт-отель на Нижнем озере снова «превращается» в пятизвездочный отель

Апартаментам «Cristal House» решили изменить статус. Теперь это девятиэтажное здание с двухуровневой парковкой, рестораном и SPA-центром станет пятизвездочной гостиницей. Между тем, это не первая смена статуса этого здания: в 2008 году, когда строительство только начиналось, инвестор планировал возвести именно гостиницу, но позже это решение пришлось изменить. Сейчас все возвращается на круги своя.


Напомним, строительство гостиницы на улице Сергеева, на берегу Нижнего озера, началось в 2008 году и сразу же оказалось скандальным. Во-первых, были вырублены редкие голубые ели. Во-вторых, под угрозой оказалась территория с исторической ценностью. Дело в том, что проведенные перед строительством археологические изыскания территории показали, что на этом месте пролегает культурный слой 15-18 веков, а также есть остатки здания конца 17 века, в котором размещалась масонская ложа «Три короны». 

Тем не менее, работы были продолжены. Вскоре вокруг недостроя, который обещали сдать к 2014 году, снова разгорелись споры. Оказалось непонятным, что именно возводит инвестор – то ли гостиницу, то ли апарт-отель. Тогда, в сентябре 2012 года, глава Калининграда Александр Ярошук заверил, что разрешение было выдано на строительство апартаментов гостиничного типа, то есть апарт-отель. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, этот статус – не более чем уловка, которая маскирует строительство обычного жилья в той зоне, где это не разрешено.

Ну и, спустя 4 года, история совершила виток, чтобы вернуться к тому, с чего все начиналось.

Как сообщил Rugrad.eu со ссылкой на врио министра туризма Калининградской области Андрея Ермака, здание все-таки будет гостиницей. Принять такое решение инвестора вынудили обстоятельства. Желающих выкупить апартаменты в «Cristal House» не нашлось в достаточном количестве, поэтому комплекс решили переделать под отель к ЧМ-2018.

О судьбе апарт-отеля говорили еще в июне 2016 года на одном из совещаний регионального правительства. Тогда вице-премьер Александр Рольбинов сообщил, что первую очередь отеля введут в эксплуатацию до конца 2016 года, и это будет именно гостиница: «Пока он запланирован как апарт-отель, но они не будут его продавать, то есть они будут полностью управлять этим процессом. Сейчас там 69 номеров, отель уже практически готов, открытие запланировано на третий квартал текущего года. И в планах инвесторов у них там еще есть место, строительство второго корпуса», - цитирует слова Рольбинова «Новый Калининград.Ru».

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Сергеева, 2

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

 Сrystal House
Сrystal House
Калининград ул. Сергеева
Застройщик - Инстрой (Crystal House)
2 кв. 2014 г.