Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1567
Инвесторы, которые помогают обманутым дольщикам, смогут получить землю по упрощенной процедуре
Фото: Правительство Калининградской области

Инвесторы, которые помогают обманутым дольщикам, смогут получить землю по упрощенной процедуре

В правительстве Калининградской области обсудили внесение в региональное законодательство поправок, которые смогут помочь обманутым дольщикам решить свои проблемы с жильем.


Совещание в региональном минстрое состоялось в пятницу, 14 октября 2016 года. Встречу возглавил и.о. министра строительства Амир Кушхов. В мероприятии, помимо чиновников и депутатов, приняли участие дольщики объектов ООО «Ганза Сервис» и ООО «Вивагс», а также люди, которые пострадали от двойных продаж квартир.

Главной темой обсуждения стала помощь обманутым дольщикам. Например, у людей, купивших квартиры у застройщика «Ганза Сервис», сегодня всего два законных варианта решить свои проблемы с долгостроем и дождаться жилья: либо продать недостроенное здание с торгов (чего бы дольщикам не хотелось), либо объединиться в ЖСК и достроить дом самостоятельно. Если собственных средств не хватит, можно найти инвестора. В поиске «кошелька» и заключается проблема.

«Министерство неоднократно проводило встречи с потенциальными инвесторами, однако экономическая сторона вопроса такова, что им невыгодного браться за завершение строительства домов «Ганзы Сервис», - отмечал не так давно и.о. министра строительства области Амир Кушхов.

Как сделать предложение заманчивым? Предлагается внести изменения в региональное законодательство, которые упростят процедуру выделения земли тем инвесторам, собирающимся решить жилищную проблему обманутых дольщиков.

В настоящий момент все земельные участки под жилую застройку выделяются только по результатам открытого конкурса. При этом никаких обременений, связанных с оказанием помощи дольщикам, законом не предусмотрено. Вместе с тем, в некоторых субъектах РФ приняты нормативно-правовые акты, которые позволяют создавать благоприятные условия для инвесторов, готовых вкладывать средства в решение социальных вопросов.

Как отметил и.о. министра, препятствием при решении проблем обманутых дольщиков являются ограниченные полномочия местной и региональной власти: они не могут искусственно создать условия, интересные для потенциальных инвесторов.

«И дольщики, и мы возлагаем определенные надежды на внедрение механизмов, которые позволят, например, упростить процедуру выделения застройщику земельного участка с обременениями по обеспечению жильём пострадавших граждан. Поэтому для нас крайне важно, что к решению данного вопроса уже подключились депутаты облдумы нового созыва», - заявил Амир Кушхов.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании