Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1042
Обманутым дольщикам предложат квартиры по 35 тысяч рублей за квадратный метр
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Обманутым дольщикам предложат квартиры по 35 тысяч рублей за квадратный метр

Правительство Калининградской области разработало несколько вариантов поддержки обманутых дольщиков региона. Один из них – включение в программу «Жилье для российской семьи». Подчеркивается, что денег на завершение строительства проблемных объектов нет: требуется порядка 2,4 млрд рублей, но прямого выделения средств не предусмотрено.


Круглый стол по решению проблем обманутых дольщиков в Калининградской области состоялся в Общественной палате 14 ноября 2016 года. Руководил заседанием и.о. министра строительства региона Амир Кушхов.

Так, Фонд жилищного и социального строительства во взаимодействии с региональным  Минстроем разработал проект подпрограммы программы «Доступное и комфортное жилье», которая позволила бы привлекать инвесторов для оказания помощи обманутым дольщикам.

Проект предусматривает различные варианты поддержки проблемных объектов в зависимости от их степени «сложности» – от довольно «легких», когда дом находится в высокой степени готовности и нет двойных продаж, до крайне запутанных.

В качестве мер поддержки предлагается компенсация дольщикам части процентной ставки по ипотечным кредитам, придание им статуса участников программы «Жилье для российской семьи» (это позволяет приобретать жилье эконом-класса по цене 35 тыс. руб. за кв.м), поддержку в самоорганизации граждан для защиты их прав. Также проектом предусмотрены механизмы, позволяющие инвесторам снизить кредитное бремя в целях достройки проблемных объектов.

«Должен сразу подчеркнуть, что никакого прямого выделения средств на завершение строительства проблемных объектов – сейчас для этого требуется примерно 2,4 миллиарда рублей – проектом программы не предусмотрено. Это бы означало сворачивание социальных программ. Поэтому мы пытаемся найти оптимальный баланс между частными инвестициями и мерами поддержки со стороны областных и муниципальных властей», - заметил Амир Кушхов.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!