Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1511
На месте бывшего кинотеатра «Баррикады» возведут храм святой равноапостольной Нины

На месте бывшего кинотеатра «Баррикады» возведут храм святой равноапостольной Нины

Вероятно, в Калининграде появятся еще как минимум 17 православных храмов. Среди первых "ласточек" - храм на ул. Лазаретной, 2. Разрешение на строительство получил МРО Православный приход Храма Равноапостольной Нины Калининградской Епархии РПЦ (МП).


Храм святой равноапостольной Нины появится в Калининграде на ул. Лазаретной, 2. На земельном участке площадью около 3,5 тыс. кв. м разместится довольно небольшое строение – всего на 226,18 кв.м. Храм будет двухэтажным.

Разрешение на строительство администрация Калининграда выдала 2 декабря 2016 года – на четвертый день после собрания в Калининграде духовенства Калининградской митрополии под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Стоит отметить одно из высказываний патриарха: «Нам нужно увеличить количество приходов. И в первую очередь это должно касаться города Калининграда», - заявил глава Калининградской митрополии. 

Сколько еще религиозных сооружений может появиться в областном центре? Как следует из статистики по Калининградской митрополии, в регионе сегодня насчитывается 179 храмов и 38 часовен, всего — 217 мест совершения богослужений. В самом городе действует 23 приходских храма. По мнению Его Святейшества, их должно быть не менее сорока, отмечает пресс-служба Калининградской епархии РПЦ.

Таким образом, в областном центре может быть возведено еще как минимум 17 храмов.

Храм святой равноапостольной Нины будет возведен на месте исторического здания – бывшего кинотеатра «Баррикады». До 1945 года в нем размещался спортивный зал школы для мальчиков «Йорк-Шуле», названной так в честь прусского генерала-фельдмаршала Иоганна Давида Людвига Йорка. В 1948 году здесь открылся кинотеатр «Баррикады», просуществовавший до начала 90-х годов, а потом использовавшийся в качестве площадки для проведения различных мероприятий. В 2007 году кинотеатр был закрыт, а в 2010-м здание было передано в собственность РПЦ. Первоначально калининградская епархия планировала открыть в помещении бывшего кинотеатра православный центр, потом – храм, но в 2013 году здание снесли. Как тогда прокомментировал ситуацию руководитель отдела коммуникаций Михаил Селезнев, экспертиза показала, что стены непригодны для дальнейшей эксплуатации. Тогда же, в сентябре 2013-го, Селезнев уточнил, что сроки строительства храма не определены - разрабатывался проект. По его словам, объект планировалось строить за счет пожертвований, и храм не будет слишком большим по размеру.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!