Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1418
Гостиница в центре Зеленоградска: очередной судебный иск с требованием запретить строительство

Гостиница в центре Зеленоградска: очередной судебный иск с требованием запретить строительство

Прокуратура Калининградской области обратилась с иском к администрации Зеленоградского городского округа с требованием признать незаконным разрешение на строительство гостиницы на пересечении улиц Чкалова и Володарского. Застройщик планирует возведение здания на этом участке с 2011 года, но все это время проходит в судебных тяжбах. Очередное заседание назначено на понедельник, 20 февраля 2017 года.


Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, в Зеленоградский районный суд обратился первый зампрокурора Калининградской области с административным иском к Администрации МО «Зеленоградский городской округ» о признании незаконным разрешения на строительство. Речь идет о возведении гостиницы апартаментного типа на участке земли между ул. Чкалова и Володарского в Зеленоградске.

Земельный участок площадью 2,4 га был передан в аренду компании «Стройбиз» еще в октябре 2011 года – именно под строительство гостиницы. Он расположен практически в центре Зеленоградска, неподалеку от гостиницы «Самбия» в близости от морского побережья.

В июле 2012 года компания обратилась в администрацию Зеленоградска за разрешением на строительство гостиницы и предоставила исчерпывающий пакет документов.

Однако чиновники сообщили, что с февраля 2012 года действует соглашение с областным правительством, по которому проекты высотных зданий в прибрежной зоне приморских городов должны в обязательном порядке проходить одобрение областного градостроительного совета. Кроме того, власти Зеленоградска ссылались на то, что арендаторы хотят построить гостиницу, этажность которой (9 этажей) превысит допустимую в этом районе, что нарушит ряд градостроительных регламентов. 

В ответ застройщик обратился в суд.

Повлиять на исход дела пыталась и общественность. Когда о предстоящей стройке стало известно, жители прилегающих районов обратились в СМИ региона с открытым письмом, в котором просили не допустить появления 9-этажного здания в историческом районе с 2-3-этажными домиками.

«Каким бы красивым и супертехнологичным (можно придумать множество эпитетов, чтобы украсить презентабельность проекта) не было бы это здание на бумаге - оно полностью уничтожит архитектурный облик этого тихого паркового района, складывавшийся столетиями, и придающий неповторимое очарование этому уголку русской Прибалтики», - писали они в своем обращении, которое опубликовал портал Руград.еу.

Однако воззвания ни к чему не привели: в сентябре 2012 года стало известно, что суд обязал чиновников выдать ООО «СтройБиз» разрешение на строительство. Тем не менее, стройка так и не началась, а судебные тяжбы растянулись на несколько лет.

Так, в апреле 2014 года Арбитражный суд снова обязал администрацию Зеленоградска выдать разрешение компании «СтройБиз» на строительство девятиэтажной гостиницы в исторической части города. Но чиновники продолжали настаивать на своем и в октябре 2014 года выиграли процесс:  Федеральный арбитражный суд Северо-западного федерального округа, вышестоящая кассационная инстанция, согласилась с доводами администрации Зеленоградска и отменила решение Калининградского арбитражного суда и постановление апелляционного суда по данному делу. Новый проект гостиницы (в случае, если компания продолжит настаивать на реализации своих планов) должен был быть вынесен на публичные слушания. 

Так или иначе, но в 2016 году администрация все-таки выдала организации разрешение на строительство гостиницы апартаментного типа. В соответствии с проектной документацией в гостинице должно быть всего 7 этажей, в том числе 6 надземных.

В июне 2016 года состоялись публичные слушания, по итогам которых компания получила  разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на спорном земельном участке: ей была предоставлена возможность строить зданий высотой 5 этажей и дополнительно делать мансардный этаж.

После этого на историю, нашумевшую в курортном городке, обратила внимание областная прокуратура. Так, прокурор полагает, что застройщику в нарушение требований закона предоставлено разрешение на строительство гостиницы с большим количеством этажей, чем предусмотрено Правилами землепользования и застройки и разрешением на отклонение от предельных параметров. Кроме того администрация выдала организации разрешение на строительство при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.

В своем иске прокурор просит суд признать незаконным разрешение на строительство гостиницы  апартаментного типа по ул. Чкалова-Володарского в г. Зеленоградске и обязать администрацию Зеленоградского городского округа отменить указанное разрешение на строительство и приостановить его действие.

Иск принят к производству суда.

Предварительное судебное заседание назначено на 20 февраля 2017 года.

Поделиться:

На карте


Зеленоградск, ул. Чкалова

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!