Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1472
После реконструкции у Высокого моста появится подземный пешеходный переход
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

После реконструкции у Высокого моста появится подземный пешеходный переход

В октябре 2017 года Высокий мост в Калининграде должен быть сдан в эксплуатацию после реконструкции. Он станет 4-полосным, по 2 полосы в каждую сторону, а под ним появится тоннель для пешеходов, соединяющий Рыбную деревню и набережную Ветеранов.


Под Высоким мостом проложат туннель для пешеходов, который соединит Рыбную деревню и набережную Ветеранов. Об этом стало известно сегодня, 27 марта, в ходе выездного рабочего совещания главы Калининграда Александра Ярошука и председателя комитета архитектуры и строительства администрации города Артура Крупина.

 

 

Реконструкция моста Высокого изначально предполагала только обновление самой конструкции: мост должен стать 4-полосным, по 2 полосы в каждую сторону, при этом средние полосы будут совмещены с трамвайным движением. Подрядчик ЗАО «АБЗ-Дорстрой» получил муниципальный контракт в апреле 2016 года и в конце июня приступил к работам. Стоимость контракта составила порядка 860 млн рублей.

 

 

Уже сейчас понятно, что срок ввода моста в эксплуатацию задержится на несколько месяцев: работы планируют завершить летом 2017 года, а окончательно сдать объект получится чуть позже. От графика отстали по уважительным причинам: «Калининградтеплосеть» не решилась демонтировать теплоцентраль с моста и пустить тепло по новой сети. В итоге сроки по обустройству опор моста сдвинулись.

 

«Мы понимаем, что обостряем, что создаем неудобство для жителей района. Поэтому заранее просим извинения, но сроки будут смещены. Мы сделаем все возможное, чтобы завершить реконструкцию не в октябре, а в сентябре», - уточнил Александр Ярошук, глава Калининграда.

 

Кроме того, изменился и сам проект: было одобрено предложение проложить под мостом туннель, который соединит Рыбную деревню и набережную Ветеранов. Для устройства подземного пешеходного перехода под мостом потребовалось внести коррективы в документацию, для чего был заключен новый контракт с АО «ГПСМ-С-Пб». Измененный проект уже готов и передан на госэкспертизу.

Фото: пресс-служба администрации Калининграда

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!