Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2296
Речной вокзал возле гостиницы "Ибис" должны построить к 2018 году
Фото: Калининград.Ru

Речной вокзал возле гостиницы "Ибис" должны построить к 2018 году

Речной вокзал возле гостиницы "Ибис" должен быть построен к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года.


28 января 2015 года администрация Калининграда обратилась в комиссию Горсовета по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности с предложением уменьшить срок инвестиционного договора о строительстве речного вокзала возле гостиницы "Ибис". Согласно договору, владелец гостиницы - компания "Ластадие" должна закончить строительство речного вокзала в 2019 году. Рассмотрев предложение городской администрации, депутаты внесли изменения в документацию и обозначили новый срок завершения строительных работ – теперь речной вокзал должен быть построен к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, инвестиционный договор о строительстве отеля "Ибис" в Калининграде был заключен в 2008 году. Помимо возведения самого здания застройщик должен был обеспечить прокладку инженерных сетей, дорог и проездов, благоустроить прилегающую территорию, а также построить пешеходный мост через реку Преголю. Но в последтсвии депутаты в ходе обсуждения пришли к мнению, что пешеходный мост на этом месте строить нецелесообразно, так как он может мешать судоходству, а в качестве туристического объекта гораздо больше перспектив может иметь речной вокзал. В мае 2014 года городские власти внесли изменения в инвестиционный договор и предложили застройщику вместо моста построить речной вокзал с причалами для маломерных судов.

Речной вокзал должен способствовать формированию туристического сегмента, так как многие хотели бы посмотреть на город с воды, а развитие прогулочного речного транспорта – достаточно благодарное направление. Несмотря на то, что сейчас вокруг острова Кнайпхоф курсируют прогулочные катера и лодки, зарегистрированных судов не так много, многие работают без лицензии, пока власти и контролирующие органы не акцентируют на этом внимание.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!