Войти, используя аккаунт:



Регистрация
288
Как же приглашать туристов в наш Янтарный край, если у них вот-вот отберут возможность снять квартиру?

Как же приглашать туристов в наш Янтарный край, если у них вот-вот отберут возможность снять квартиру?

Напомним, что ранее законодательно запретили размещение в жилых домах гостиниц и хостелов. Вот, похоже, и до посуточной аренды дошли...


Уже принят в первом чтении законопроект, который может уничтожить рынок посуточной сдачи квартир в многоквартирных домах. Госдума готовится принять его и во втором чтении. 

Для многих туристических локаций это может обернуться бедой. 

А ведь в сезон в Калининграде, приморских городках и поселках области бывают забронированы все гостиницы, и единственной возможностью погостить в регионе становится посуточный съем жилья. Это иногда дешевле, а порой и вовсе единственный вариант остановиться у моря.

Суть законопроекта проста: в Жилищный кодекс вносят изменения, согласно которым собственник жилья, который хочет сдавать свою квартиру в аренду по дням, должен предварительно получить согласие на это не менее чем 75% собственников квартир и помещений многоквартирного дома. 

Выглядит хорошо: другие жильцы хотят спокойной жизни и предсказуемости, а с «посуточными» постояльцами этого гарантировать невозможно. И на практике собрать 75% голосов, особенно в большом доме, будет почти нерешаемой задачей (если подходить к ней честно).

Предполагается, что новые правила заработают с 1 марта 2025 года. Для рынка недвижимости это совсем скоро, так что, думаем, могут начать беспокоиться и те владельцы, кто уже занимается этим небольшим бизнесом, и потенциальные инвесторы, кто планировал купить квартиру под такие цели. 

Остается надеяться на благоразумие законодателей или хотя бы отсутствие спешки в этом чувствительном для нашей области  вопросе.

 Так же, на заметку застройщикам и риелторам, отметим, что в случае принятия закона, можно прогнозировать смещение инвестиционного спроса в сторону апартаментов, которые, не будучи жильём, не подпадают под его действие.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!