Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1746
Дольщица получит от «Октан-Сервиса» более 300 тысяч рублей

Дольщица получит от «Октан-Сервиса» более 300 тысяч рублей

Застройщик выплатит компенсацию по решению суда за непереданную квартиру в ЖК «Смольный парк».

Источник
Пресс-служба областного суда

Жительница Калининграда обратилась в Ленинградский районный суд города с иском о взыскании компенсации с компании-застройщика «Октан-Сервис». В Калининграде эта фирма возводит свой первый объект – жилой комплекс «Смольный парк», расположенный в районе улиц Карташева – Каблукова – Ижорская – Новгородская. 

Истица указала, что 22 августа 2014 года она заключила с ответчиком договор долевого участия и передала застройщику более 2,8 млн рублей. Застройщик же обязывался передать ей трехкомнатную квартиру площадью 78,23 кв.м. не позднее первого квартала 2015 года. В апреле 2015 года стороны составили акт осмотра квартиры, в котором истица указала на выявленные дефекты, не устраненные застройщиком. В июне 2015 года застройщик отказался подписывать акт приема-передачи, аргументируя отказ тем, что истица не доплатила порядка 60 тысяч рублей за увеличение жилой площади квартиры на 1,67 кв.м. Истица же сообщила, что квартиру ей до сих пор не передали, а претензия, которую она направила застройщику, не удовлетворена.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что компания «Октан-Сервис» не только не предоставила квартиру истице в обозначенный договором срок, но и не ввела многоквартирный дом в эксплуатацию. Кроме того, никаких дополнительных соглашений о переносе срока сдачи объекта не заключалось. Также суд признал, что просрочка внесения доплаты за перепланировку не является основанием для отказа застройщика от выполнения своих обязательств по договору.

В итоге суд постановил взыскать с застройщика неустойку в размере 192 070 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, штраф в размере 106 035 рублей 14 копеек, а всего – 318 105 рублей 14 копеек. Также компания должна подписать с истицей акт приема-передачи объекта долевого строительства.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, но судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК "Смольный парк"
ЖК "Смольный парк"
пос. А. Космодемьянского ул. Ст. Серж. Карташева, ул. Каблукова
Застройщик - Октан-сервис
Медиана цен 34545 Р/м2
3 кв. 2018 г.