Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2062
Праздник на Фортовой дороге
Фото: Группа ВКонтакте "Фортовая дорога 11 (ЖСК Фортовый)"

Праздник на Фортовой дороге

Администрация Калининграда 5 мая 2016 года выдала разрешение на ввод в эксплуатацию 150-квартирного дома по улице Фортовая дорога. Здание-долгострой, возводить которое начали еще в 2009 году, успело пережить несколько скандальных историй.


Дом на Фортовой дороге (ориентир - Королевские ворота на перекрестке Литовского вала и улицы Юрия Гагарина) начинало строить ООО «Либорн», входящее в ГК «Пруссия». Проект предусматривал строительство 12-этажного многоквартирного жилого здания (дом №4 по ГП) в рамках жилого комплекса "Королевский парк". Разрешение было выдано до января 2010 года с последующим продлением до 2011 года, но объект так и не был закончен в срок.

История обманутых дольщиков началась с того, что компания «Либорн« взяла у «Сбербанка» кредит в небывалом размере 500 млн рублей на развитие бизнеса. За счет этих средств, а также денег дольщиков, вложившихся в будущую многоэтажку, компания приступила к строительству. После того, как в начале 2012 года все ранее озвученные сроки сдачи вышли, появились слухи о предстоящем банкротстве ООО «Либорн». Однако дольщиков заверяли, что со «Сбербанком» будет подписано мировое соглашение, дом достроят и люди получат свои квартиры. Одновременно компания пыталась получить разрешение на повышение этажности объекта с 12 до 16 этажей, а затем хотя бы до 14.

 

 

Дальнейшие события оказались неутешительными: застройщик «Либорн» все-таки обанкротился, недостроенное здание на Фортовой дороге перешло в собственность «Сбербанка». Люди, вложившие свои деньги в строительство, объединились в жилищно-строительный кооператив (ЖСК), чтобы через определенный срок получить право на достройку дома, как это предлагает законодательство. Однако у народного банка оказались свои планы на этот объект: он решил передать обязанности по строительству ООО «Риком-Строй». На счету этой компании было несколько построенных индивидуальных домов и проведенных капитальных ремонтов. Уставной капитал «Риком-Строя» составлял 10 тысяч рублей, а зарегистрирована фирма была по адресу обычной жилой квартиры. Представители банка заверяли дольщиков, что у «Риком-Строя» есть деньги на строительство, а если они вдруг закончатся, то будет привлечен еще один инвестор.

Дольщики дома на Фортовой дороге, несмотря на воз обещаний, видели, что дело с мертвой точки не сдвигается и они могут потерять вложенные деньги, оставшись без жилья. Многие покупатели квартир, в том числе иногородние могли получать хоть какую-то информацию о делах на стройке только на интернет-форуме, организованном дольщиками. Попытки отыскать руководителя «Риком-Строя» Рихтера Виктора Валентиновича на квартире потерпели неудачу. Люди стучали во всевозможные инстанции, обращались в Государственную думу РФ, организовали митинг в октябре 2013 года.

 

 

В результате на встречу с дольщиками в Калининград из Санкт-Петербурга приехали представители Северо-Западного отделения «Сбербанка». Дальше события разворачивались, как в кино: через 10 минут после начала собрания в полицию поступило сообщение о том, что здание заминировано и всех попросили покинуть помещение.

В 2014 году на интернет-форуме появилось сообщение о том, что стройка не охраняется и с площадки начали разворовывать стройматериалы. В итоге всех разбирательств в дело наконец вмешалось региональное правительство, и право на достройку дома было передано ЖСК, созданному дольщиками. В ноябре 2014 года прошли публичные слушания, в результате которых власти Калининграда разрешили увеличить высоту дома до 14 этажей. В течение всего 2015 года продолжалось активное строительство, и в 2016 году 80 человек из числа обманутых дольщиков наконец получили свои квартиры.

 

 


 

На фоне мытарств с возведением долгостроя развивался и еще один интересный сюжет. В мае 2013 года в аэропорту Храброво полиция задержала Елену Рожнову, руководителя ГК «Пруссия», при ее попытке уехать из Калининграда. Также были задержаны руководители ООО «Либорн» и ООО «Либорн-Н». Задержанные обвинялись в мошенничестве. По данным следствия, по указанию Рожновой руководители этих двух фирм составили подложные акты о выявленных при строительстве дефектах, хотя работы были выполнены в соответствии с действующими нормами. На основании этих актов генеральный подрядчик (Калининградская межрегиональная областная общественная организация инвалидов «Щит и меч») вернул заказчикам более 40 млн рублей. Деньги были перечислены на счета фирм-однодневок и выведены через счета сторонних организаций.

Еще одну схему провернули ранее в мае 2012 года, когда в отношении ООО «Либорн» проходила процедура банкротства. Оказалось, что 35 квартир в новостройке оформлены на родственницу Рожновой. Имея на руках договоры долевого участия, женщина вошла в число кредиторов и обратилась в суд. Вследствие этих действий было выведено еще около 55 млн рублей кредиторов.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах», которое предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Расследование находилось под личным контролем начальника областного УМВД Евгения Мартынова, но было прекращено в связи с истечением сроков привлечения к ответственности.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Фортовая дорога, 11

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД Дом по ул. Фортовая дорога
ЖД Дом по ул. Фортовая дорога
Калининград ул. Фортовая дорога
Застройщик - Февраль-Строй
Медиана цен 62245 Р/м2
Сдан 2016 г.