Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1479
Восточная эстакада: всего 6900 свай, 5650 из которых уже в земле.
Фото: Правительство Калининградской области

Восточная эстакада: всего 6900 свай, 5650 из которых уже в земле.

Магистраль общегородского значения - эстакада «Восточная» - протянется почти на 2 километра. И это только первый этап строительства, который должен завершиться в мае 2018 года. Сейчас решена одна из самых сложных задач – перенос и прокладка инженерных коммуникаций. Все социальные объекты в районе, где проводится реконструкция, уже подключены к сетям.


Восточная эстакада – объект, который строят к ЧМ-2018: новая автомагистраль не только разгрузит от пробок Московский проспект, но и соединит район с островом Октябрьский, где возводится футбольный стадион.

Первый этап строительства пройдет по следующему маршруту: от ул. Молодой Гвардии (через Московский проспект и ул. Емельянова) до ул. Муромской с мостами через р. Старая и Новая Преголя.

 

 

Протяженность дороги составит 1,88 тыс. м. Кроме того, как уточняет региональное правительство, будет реконструирован путепровод длиной 992 метра с подходами на Московском проспекте в месте пересечения с основным ходом трассы.

Работы выполняет генподрядчик из Петербурга – ЗАО «ВАД», стоимость контракта - 5,160 млрд рублей. Срок окончания работ - 31 мая 2018 г. Работы идут по графику. Один из самых сложных этапов – перенос инженерных коммуникаций – уже завершен.

В настоящее время строится основание моста через реку Новую Преголю: под все 7 опор моста и под съезд с него закладываются буронабивные сваи. На подходах к мосту со стороны острова Октябрьского усиливают земляное полотно: вбито более 80% всех предусмотренных проектом свай (5650 шт. из 6900), забетонировано 39 карт основания съездов. Грунт подготавливают и на подходе к путепроводу на Московском проспекте. Полотно состоит из нескольких слоев – подстилающего, щебеночного основания и асфальтобетона в нижнем слое покрытия.

 

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!