Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1818
Прокуратура проверила застройщиков, работающих с дольщиками

Прокуратура проверила застройщиков, работающих с дольщиками

К октябрю 2016 года в Калининграде и области на средства дольщиков строились 393 многоквартирных дома. Строительство осуществляют 198 застройщиков. Кто из них и как не соблюдает требования земельного и градостроительного законодательства, проверила областная прокуратура.


Прокуратура Калининградской области обнародовала результаты прокурорского надзора за соблюдением прав граждан - участников долевого строительства.

 

«Ласкино» от застройщика «Таэль»

Одним из проблемных застройщиков оказалась компания «Таэль», которая строит в Гурьевске жилой микрорайон «Ласкино».

Прокурорская проверка выявила, что в декабре 2012 года застройщик «Таэль» получил разрешение на строительство второй очереди микрорайона. Строительство ведется с привлечением средств дольщиков, для чего компания заключила 80 договоров долевого участия, по которым дольщики заплатили 136,6 млн рублей. По данным прокуратуры, 23 декабря 2015 года срок действия документа был продлен до 10 октября 2016 года, о чем дольщиков уведомили.

Как известно "Застройщикам39.рф", для «Ласкино» выдавалось разрешение на строительство не только второй, но и третьей очереди (имеется и проектная декларация). Кроме того, действие разрешения на строительство первой и второй очередей продлевалось и ранее – в июне 2014 года.

В настоящее время строительство объекта не ведется, в связи с чем прокурор Гурьевского района объявил генеральному директору ООО «Таэль» предостережение о недопустимости нарушения закона. Личный опыт общения сотрудников портала "Застройщики.39.рф" с представителями компании показал, что застройщик вообще отрицает существование объекта под названием «Ласкино».

 

ЖК на ул. Подп. Емельянова от застройщика «Бизнес-строй»

Прокуратура Московского района проверила, как соблюдаются права дольщиков при строительстве многоквартирного жилого дома на ул. Подп. Емельянова. В данном случае застройщик нарушил сроки уведомления дольщиков. Кроме того, в направленном в адрес дольщиков уведомлении о продлении сроков строительства не указывалось, в какие сроки застройщик планирует передать дольщиками объект долевого строительства.

Генеральному директору ООО «Бизнес-Строй» внесено преставление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо организации  привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

ЖК «Грюнвальд» от застройщика «Инвест»

ООО «Инвест», по сведениям Прокуратуры занимался строительством 4 малоэтажных многоквартирных домов по ул. Герцена - Глинки - Богатырской - К. Цеткин в Калининграде. Стройка велась с января 2010 года. 

В феврале 2015 года Ленинградский районный суд Калининграда выдал исполнительный лист по делу в отношении ООО «Инвест», который обязывал компанию ввести в эксплуатацию квартал малоэтажных жилых домов № 4, 5, 7, 8, 10,11, 12, 13 (по генплану) и произвести в связи с этим все необходимые процедуры. Фирма должна была сделать это в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Однако, как отмечает Прокуратура Калининградской области, никакие исполнительные действия по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем ОСП Ленинградского района не проводились. Руководителю регионального Управления Федеральной службы судебных приставов вынесено соответствующее представление. 

По данным "Застройщиков39.рф", компания "Инвест" возводит по данному адресу ЖК "Грюнвальд", который состоит из 9 четырехэтажных домов. Пять из них уже введены в эксплуатацию. 

 

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД Дом на ул. Подполковника Емельянова
ЖД Дом на ул. Подполковника Емельянова
Калининград ул. Подполковника Емельянова
Сдан 2023 г.


ЖК "Ласкино"
ЖК "Ласкино"
пос. Ласкино
Застройщик - ТАЭЛЬ
4 кв. 2014 г. III оч.


ЖК "Грюнвальд"
ЖК "Грюнвальд"
Калининград ул. Герцена–Глинки–Богатырская–К.Цеткин
Застройщик -
Сдан 2016 г.