Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1575
Погода на калининградском рынке коммерческой недвижимости

Погода на калининградском рынке коммерческой недвижимости

Финансовый кризис стал причиной того, что все чаще в городе можно встретить объявления о продаже и аренде коммерческой недвижимости, о закрытии магазинов и ресторанов. Как дальше будут развиваться отношения арендодателей и арендаторов?

Источник
Новый Калининград.Ru

Финансовый кризис стал причиной того, что все чаще в городе можно встретить объявления о продаже и аренде коммерческой недвижимости, о закрытии магазинов и ресторанов. Как дальше будут развиваться отношения арендодателей и арендаторов?

Финансовый кризис стал причиной того, что все чаще в городе можно встретить объявления о продаже и аренде коммерческой недвижимости, о закрытии магазинов и ресторанов. Например, в январе прекратили работу клубы "Матрица" и "Дарфи", в феврале – два кафе сети "Рисо". Как дальше будут развиваться отношения арендодателей и арендаторов?  В свете существующей экономической ситуации многие предприниматели стараются сократить расходы и максимально эффективно использовать свои активы.

Доходы предпринимателей снизились, и это подталкивает многих пересматривать условия аренды, ужимать себя в комфорте. Стараются экономить не только магазины и заведения общепита, но и политические организации. Так, в более дешевое и скромное по площади помещение переехал офис регионального отделения "Единой России". Теперь офис партии располагается на улице Космонавта Пацаева, в помещении почти в два раза меньшем по площади, чем предыдущее. 

С другой стороны, собственники коммерческой недвижимости не хотят терять доходы, и стараются находить с арендаторами компромисс, так как лучше пойти на некоторые уступки, чем остаться совсем без клиентов. По словам заместителя директора центра недвижимости "Relife" Тахир Биккинин некоторые арендодатели своих важных клиентов оставляли на нулевой ставке, только бы создавался пешеходный трафик и покрывались коммунальные услуги. Ведь в случае потери арендатора нового сейчас можно и не найти.

Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании "Инвент" Сергей Джанджгава отмечает, что те, кто сдавал коммерческие помещения в рублях, понижают цены, а в случае валютных арендных ставок устанавливается фиксированный курс, например, 50 рублей за евро.

Директор агентства недвижимости "Риэлт-Финанс" Олег Хорава вселяет надежду, говоря, что в настоящее время ситуация начинает обретать стабильность. Если в конце прошлого года активность на рынке ощутимо упала, и многие объекты были сняты с продажи, то в феврале 2015 года на рынке вновь наблюдается движение, а цены более-менее выровнялись. В связи с тем, что некоторые компании сокращают число филиалов или меняет месторасположение по финансовым причинам, число предложение увеличилось. Арендодатель, который не нашел общий язык со своим клиентом и не умерил свои аппетиты в отношении цены, может остаться ни с чем.

 В целом же ситуацию с коммерческой недвижимостью в Калининграде специалисты оценивают довольно позитивно. Несмотря на то, что в городе имеется большое количество бизнес-центров, катастрофического запустения в них не наблюдается. Некоторые проблемы с их заполнением существовали и до кризиса, тем не менее, все они работают. То же самое можно сказать и о торговых центрах – людям по-прежнему нужно где-то делать покупки.

В последние годы в Калининграде расчет на рынке коммерческой недвижимости производился в рублях. В конце 2014 года была попытка перевести ставки в валюту, но арендаторы и покупатели к этому отнеслись отрицательно, попросту отказавшись от сделок.

В отношении продаж ситуация двоякая. С одной стороны, многие, ранее недоступные объекты теперь можно, пусть недешево, но купить. Те же собственники, которые не особо нуждаются в средствах, придерживают свои объекты до лучших времен. Основную позицию участников рынка можно охарактеризовать как выжидательную – без острой нужды свои деньги тратить не хотят ни продавцы, ни покупатели. Выиграть удалось лишь тем, кто держал свои активы в валюте, и на фоне ее роста сумели вложиться в рублевые объекты.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании