Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2236
Строительство жилой многоэтажки на Юбилейной, 10 не будет простаивать
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Строительство жилой многоэтажки на Юбилейной, 10 не будет простаивать

Во время строительных работ на ул. Юбилейной,10 в Калининграде на поверхность «вышло» старое кладбище. Застройщик вынужден вести работы медленнее, чтобы выполнить все необходимые действия, связанные с эксгумацией и перезахоронением останков. Однако, по его мнению, серьезной задержки в строительных работах не произойдет. Всего же, по оценкам специалистов, в Калининграде порядка 150 "очагов", где, возможно, находятся захоронения. Из них 14 довольно крупных - в районе улицы Гагарина.


Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с подземной парковкой на ул. Юбилейной, 10 компания «Февраль-Строй» получила 25 ноября 2016 года.

В 11-этажном здании с 1-м подземным этажом будет 252 квартиры, из них однокомнатных – 122, двухкомнатных – 116, трехкомнатных – 14. Запланировано 135 встроенных нежилых помещений. Площадь паркинга составит 1,29 тыс. кв.м.

 

 

Вскоре после начала работ по обустройству котлована строители обнаружили человеческие останки. Сейчас на стройплощадке работает поисковая группа.

Как пояснил Руслан Хисамов, известный в Калининградской области поисковик и в данном случае представитель МУП «Альта», застройщик заключил договор на сопровождение работ заблаговременно. По его словам, работы ведутся с декабря 2015 года, и за это время уже эксгумированы останки 53 человек. Буквально на днях обнаружены еще несколько могил.

 

«По глубине захоронения, по остаткам одежды мы можем сказать, что здесь гражданское население Кенигсберга, - уточнил Хисамов. - Попадаются осколки, пули, медицинские жгуты, костыли. Вероятно, люди погибли во время боевых действий. Останки будут захоронены на кладбище в поселке Сазоновка. Если будут обнаружены останки военнослужащих, то погребение произойдет на мемориальных кладбищах».

 

Наблюдение за строительными работами поисковики продолжат до завершения выемки грунта под котлован. Вероятно, на это потребуется около месяца. Но на сроках стройки это отрицательно не скажется: как отметил Владимир Рузавин, представитель генподрядчика, работы ведутся в оптимальном формате взаимодействия, поэтому торможения нет и стройка не простаивает.

 

 

Подобные ситуации, когда во время рытья котлована строители находят останки, возникают в Калининграде регулярно. Поэтому в начале 2015 года был разработан и утвержден специальный алгоритм, которому должны следовать все застройщики, столкнувшиеся с подобной проблемой. Так, подрядчик должен в течение трех дней после обнаружения останков обратиться в соответствующие службы для проведения эксгумации.

 

Кроме того, глава города Александр Ярошук подписал рамочное соглашение с Союзом строителей Калининградской области о корректном отношении к останкам, отметил Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда.

Он уточнил, что существует специальная карта, на которую нанесены все предполагаемые захоронения: таковых в Калининграде порядка 150, из них 46 – довольно крупные, при этом 14 находятся в пределах улицы Гагарина.

 

Фото: пресс-служба администрации Калининграда

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД Дом на ул. Юбилейной, 10
ЖД Дом на ул. Юбилейной, 10
Калининград ул. Юбилейная
Застройщик - Февраль-Строй
Медиана цен 68182 Р/м2
Сдан 2019 г.