Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1471
Минстрой РФ: средняя цена недвижимости в Калининградской области – 34,3 тысячи рублей за квадрат

Минстрой РФ: средняя цена недвижимости в Калининградской области – 34,3 тысячи рублей за квадрат

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассчитало среднюю стоимость жилого квадратного метра на второй квартал 2017 года для всех регионов России. Эти данные будут применяться при расчете размеров социальных выплат на покупку жилья за счет средств федерального бюджета.


Минстрой РФ опубликовал проект приказа о показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на второй квартал 2017 года для всех регионов России. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Цифры, представленные в приказе, должны браться за основу при расчете размеров социальных выплат, что предоставляются на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

Так, согласно данным Минстроя, во втором квартале 2017 года средняя цена 1 жилого квадратного метра в Калининградской области составит 34 тысячи 387 рублей.

По собственным данным портала «Застройщики39.рф», в марте 2017 года 1 квадратный метр в новостройке Калининграда и области можно купить за 54,1 тысячу рублей.

Если вернуться к статистике от Минстроя, то цены в Калининградской области одни из самых невысоких на Северо-Западе России (регион занимает третью строчку с конца списка). Самое дорогое жилье, конечно же, продается в Санкт-Петербурге (60,6 тыс. рублей за 1 кв.м). На втором месте находится Ненецкий автономный округ (55,3 тыс.руб.), на третьем – Архангельская область (42,9 тыс.руб.). Замыкает перечень Псковская область, где, по расчетам Минстроя, средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения составит во втором квартале 2017 года 32,9 тысяч рублей.

Общественное обсуждение проекта приказа завершится 30 марта 2017 года.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!