Войти, используя аккаунт:



Регистрация
32225
СНТ в Калининграде: что ждет садовые общества

СНТ в Калининграде: что ждет садовые общества

Территории, занятые садовыми участками, - один из главных резервов жилищного строительства, считают в мэрии Калининграда. И новый Генплан, недавно принятый со «сроком годности» до 2035 года, «предусматривает поступательный процесс реконструкции территорий садоводств». Четыре из существующих в областном центре СНТ уже отнесены под жилую застройку. Остальные то ли ждут своих инвесторов, то ли опасаются перемен...


Территории, занятые садовыми участками, - один из главных резервов жилищного строительства, считают в мэрии Калининграда. И новый Генплан, недавно принятый со «сроком годности» до 2035 года, «предусматривает поступательный процесс реконструкции территорий садоводств». Четыре из существующих в областном центре СНТ уже отнесены под жилую застройку. Остальные то ли ждут своих инвесторов, то ли опасаются перемен. Впрочем, надежды на иные изменения, кроме как закладку многоэтажных жилых комплексов и ликвидацию тем самым СНТ, тают как калининградский снег: в городе сегодня нет целевых программ, которые бы привели в садовые общества газ и другую инженерную инфраструктуру.


 

«Застройщики39.рф» не так давно рассказывали, что представляет собой жизнь в садовом обществе. Она связана со множеством бытовых трудностей, но в ней есть и неоспоримые плюсы. Именно поэтому многие покупают не квартиру в новостройке, а участок в СНТ. Много там и старожилов, которые постепенно расстроили свои дачные домики до состояния ИЖД и живут припеваючи «на фазенде», как было модно называть такой вариант в середине 90-х.

Что ждет садоводов? Может быть, власти помогут прокладывать дороги и проводить электричество, благоустраивать общую территорию?  Вот что говорится об этом в официальном ответе администрации Калининграда.

 

Сколько

Любопытно, но факт: данные о количестве СНТ в пределах городского округа «Город Калининград» разнятся. Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов считает, что в областном центре 102 садоводческих товарищества. Комитет архитектуры и строительства называет другую цифру – 103 СНТ. Техническая ли это ошибка в подсчетах или опечатка при наборе текста, неизвестно. Так или иначе, общее количество земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах составляет 33 тысячи, это более 2,5 тыс. га, которые, по словам чиновников, формируют «новый зеленый пояс города». На территории СНТ, по данным мэрии, проживает до 10% жителей Калининграда. Это порядка 46 тысяч человек (по статистике, на 1 января 2016 года в областном центре насчитывалось 459,6 тысяч горожан).

 

Зеленый пояс

То, что СНТ формируют новый «зеленый пояс» города, безусловно, хорошо: с таким количеством автотранспорта Калининграду необходимы «легкие». Но, увы, с точки зрения городской прагматики, СНТ будут застраиваться. Как пояснили в администрации, в долгосрочном плане территории, занятые садовыми участками, - один из главных резервов жилищного строительства.

Уточнение, что перспективы долгосрочные, очень важно: свежеутвержденный в июле 2016 года Генеральный план Калининграда предусматривает сохранение существующих садоводств в действующих границах за некоторыми исключениями (о них чуть позже), но в целом закладывает поступательный процесс реконструкции территорий садоводств.

Грубо говоря, садовые общества будут постепенно исчезать. Вопрос только в том, как интенсивно пойдет этот процесс. И как быстро он начнется в условиях нынешнего кризиса. Вероятно, в администрации и сами не знают временных рамок тех самых долгосрочных перспектив.

 

Что собираются застроить

Как объясняют в КАиСе, садоводства сохранятся за исключением тех, кто подпадает под один из двух важных параметров. Первый: «ликвидируются» те СНТ, где собственники земельных участков решили преобразовать строения в индивидуальное жилье. И здесь слово «ликвидируются» не случайно взято в кавычки. Второй: «исчезнут» те, по которым в мэрии имеются инвестиционные заявки – с подтверждением намерений по изменению видов разрешенного использования и последующей застройке.

Так, под жилую застройку отнесены 4 СНТ: «Лесное» (пос. Чкаловск), «Ягодка», «Пенсионер» и «Летнее», в котором в зоне садоводств останется только южная часть. Более точных сведений администрация не предоставила, упомянув только, что «предусмотрено изъятие части садовых участков под строительство сооружений транспортной и инженерной инфраструктуры».

Так что если вы стремитесь обосноваться в СНТ надолго, тщательно узнавайте о планах города на эту территорию. А также следите за активностью бизнесменов: мэрия уточняет, что происходит «скупка инвесторами земельных участков для последующего средне- и многоэтажного строительства».

 

 

Так или иначе, но быстро ситуация не изменится. «Дальнейшему развитию садов в полноценные городские районы препятствует неудовлетворительное состояние транспортной и инженерной инфраструктуры (за редким исключением), а также отсутствие объектов социальной инфраструктуры первичной ступени обслуживания (детские сады, школы)».

 

Кстати, а что с инфраструктурой

А с инфраструктурой все плохо. Как сообщает Артур Крупин, председатель КАиС, «целевые программы по развитию инженерной инфраструктуры, в том числе газоснабжения садоводческих товариществ…. в настоящее время отсутствуют».

Все заботы о дорогах, уличном освещении, газификации и прочем благоустройстве, - полностью ложатся на плечи садоводов и огородников.  Дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное, расположенное на территории СНТ, считаются общим имуществом данного некоммерческого объединения граждан.

 

 

Что со всем этим делать, находится «в исключительной компетенции общего собрания членов некоммерческого объединения»: работы по строительству, ремонту и содержанию зданий, строений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования осуществляет правление СНТ.

 

Сами не хотят?

Действительно, проложить или отремонтировать дороги, установить фонарные столбы и т.п. самим членам СНТ сложно, даже объединившись. Однако зачастую они не делают и того, что в их силах. Речь идет об адресации участков. Как сообщила администрация Калининграда, только 14 из 103 СНТ решили этот вопрос.
Федеральный закон предписывает, что каждый садовый участок должен иметь собственный адрес, чтобы быть включенным в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Это выгодно и необходимо и самим гражданам: без адреса объекта недвижимости в ФИАС зачастую невозможно оформить некоторые документы. Да и странновато выглядит желание получить прописку в доме без официального адреса.

Присвоить участку в СНТ адрес можно бесплатно до 2018 года. Но за последние несколько лет в мэрию Калининграда обратились руководители лишь 7 СНТ (6 товариществам присвоены адреса, еще одно заявление в работе).

 


 

Так, на сегодняшний день только 14 СНТ провели адресацию земельных участков на своей территории:

 1. «Вишневый сад» (ул. Б. Окружная 1-я);
2. «Дачное» (просп. Советский);
3. «Дружба» (ул. Свердлова);
4. «Заря» (ул. Тенистая аллея»);
5. «Лесное» (ул. Лукашова);
6. «Орбита» (ул. Пархоменко);
7. «Пищевик» (ул. Волоколамская);

 8. «Ромашка» (ул. Велосипедная дорога);
9. «Ромашка» (ул. Тенистая аллея»);
10. «Фестивальное» (ул. А. Суворова);
11. «Чайка» (ул. И. Земнухова).
12. «Веселое» (просп. Советский);
13. «Дружба-3» (ул. Марш. Борзова);
14. «Мелиоратор» (ул. Б. Окружная).

 


 

Как получить адрес и в чем загвоздка

Однако если вы живете в СНТ и хотите получить адрес, комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда, скорее всего, вам откажет.

«По закону присвоить адрес садовому участку можно, если есть решение общего собрания СНТ и соблюдены еще некоторые формальности, обязательные по закону. Нужно предоставить в администрацию города схематичный проект застройки на территории общества. Важно, чтобы участки стояли на кадастровом учете. То есть невозможно обойтись без руководства СНТ», - пояснил Артур Крупин, замглавы города.

Так что хотите адрес – сначала обращайтесь к руководству своего товарищества. С пакетом документов необходимо обратиться в ближайший МФЦ, и в течение 18  дней адреса участкам будут присвоены.

Как оформить необходимые документы, можно узнать на сайте администрации города в разделе «Строительство / Градостроительная документация / Адреса». Там размещены образцы запроса о предоставлении соответствующей муниципальной услуги, протокола общего собрания СНТ, схемы кадастрового плана садового товарищества.

После 1 января 2018 года получить адрес в СНТ будет намного сложнее. Дело в том, что зачастую в садовых обществах нарушены правила расположения домов в границах красных линий - проезды и проходы более узкие, чем это предусмотрено нормами. Этот факт может стать поводом для изъятия части земли у собственника, чтобы организовать проезд по нормативам.

 

Может, и с дорогами повезет?

Между тем, надежда на то, что в СНТ жизнь улучшится, все же брезжит. Еще в конце августа 2016 года Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ, встретился с садоводами и огородниками в Курской области. По итогам встречи был принят ряд решений и даны соответствующие поручения.

Так, предполагается, что автодороги, обеспечивающие подъезд к территориям СНТ, включат в перечни автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

Участки дорог, обеспечивающих подъезд к территориям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и находящихся в ведении ОАО «РЖД», должны быть приведены в нормативное состояние.

Электрические сети, принадлежащие СНТ, возможно, передадут на баланс территориальных сетевых организаций. Электричество в СНТ и вовсе может подешеветь: региональным правительствам рекомендовано при установлении тарифов на электрическую энергию для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан учитывать возможность применения понижающих коэффициентов, используемых для населения, проживающего на селе.

А к 1 октября 2016 года Минприроды России должно было представить проект, который предусматривал бы упрощенный и бесплатный порядок оформления подлежащих лицензированию действующих скважин, предназначенных для централизованного снабжения водой СНТ.

 


И все это хорошо, если бы было не проектами, а уже реальным их исполнением. Пока же в СНТ готовятся к зиме. И, вероятно, хотят, чтобы она была морозной: от снега будет немного светлее, а земля подмерзнет, и по дорогам можно будет ходить без опасения извозиться в лужах и грязи.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!