Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1044
Остров в Калининграде будет застраивать и питерский девелопер

Остров в Калининграде будет застраивать и питерский девелопер

В торгах на субаренду земельного участка площадью 1,16 Га на острове Октябрьский в Калининграде приняла участие всего одна компания — ООО «Смоленское». Она же и победила.


Речь идет об участке с кадастровым номером 39:15:140505:270 с разрешённым использованием предусматривающим застройку многоэтажными жилыми домами. Для понимания, это территория между улицами Солнечный бульвар, Дружбы народов, Героя России Романа Филипова и Триумфальной аллеей. Ключевой ориентир — футбольный стадион «Калининград», который расположен фактически в шаговой доступности. 

В общем, участок, что называется, жирный и довольно дорогой — порядка 290 млн рублей. 

Найти такие средства, понятно, мог не каждый местный застройщик, особенно в нынешнее непростое время. К тому же, Калининградом давно и обоснованно интересуются иногородние девелоперы. Поэтому не стоит удивляться, что в регион заходит новая компания из Санкт-Петербурга:  здесь уже давно и успешно  работают питерские  «Сэтл Групп» и «Первый строительный трест». 

Судя по выписке из ЕГРЮЛ, питерское ООО "Смоленское" стабильное: работает с ноября 2006 года, то есть почти 20 лет, размер уставного капитала – 14,255 млн рублей. Генеральным директором выступает Елена Некрасова.

По некоторым признакам ООО «Смоленское» состоит в связи с крупным петербургским строительным холдингом «Лидер Групп», который строит жильё с 2000-х годов и в состав которого входит не один десяток строительных компаний

Удивляться, что в регион потянулись крупные федеральные застройщики, не стоит: очевидны перспективы, да и цены не подкачивают. 

Напомним, что, например, в апреле этого года разрешение на строительство ЖК из 4 семиэтажек в Гурьевске получила компания из Краснодара. Это будет ЖК «Включи». Два дома первой очереди должны быть сданы в эксплуатацию в 3-ем квартале 2025 года. Информации по ценам еще нет: застройщик пока не анонсировал продажи.

Что построит «Смоленское» или «Лидер» на Острове, еще не известно, но можем предположить, что стоимость квадрата будет явно немаленькой. Например, купить квартиру в Калининграде в ЖК «Рыбная деревня» (она не так уж и далеко от будущего участка застройки) можно сегодня по медианной цене в 214,3 тысячи рублей за квадрат. Да, там из окон вид на воду и Кафедральный собор. Но любой застройщик придумает, чем обосновать свои цену.

В общем, местным не стоит расслабляться .

Поделиться:

На карте


Калининград, Солнечный бульвар

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!