Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1070
Марафон спортивных площадок продолжается

Марафон спортивных площадок продолжается

Конец сентября ознаменовался целой чередой открытий спортивных площадок в разных уголках Калининграда.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Осень для Калининграда стала очень "урожайной" на новые спортивные площадки. 22 сентября открылись многофункциональные спортплощадки в средней школе №31 и лицее №23. Следующей парой стали школа №4 и лицей №18. Здесь  торжественные церемонии открытия прошли 29 сентября. И, наконец, 1 октября "спортивный подарок" получил Чкаловск.

Напомним, в лицее №18 первая очередь спортплощадки была введена в эксплуатацию в 2014 году. Тогда и ученики, и учителя говорили, что хотели бы иметь при школе и футбольное поле. Такой объект у лицея и появился. По размерам поле отличается от официальных стандартов, однако покрытие сделано очень качественно.

Глава города Александр Ярошук, присутствующий на открытии школьных площадок, рассказал о том, как пришлось отвоевывать у застройщиков территории детских садов и школ, предназначенные для устройства стадионов. В частности, упомянул о том, что существовало 12 актов об отчуждении земель у школ и садов, и все их удалось отменить. Мэр города поздравил всех, кто пришел на открытие, и попросил бережно относиться к площадке, потому что создание подобных комплексов бюджету обходится недешево. Например, для создания спортивного комплекса в лицее №18 было потрачено 13 млн рублей. Для строительства физкультурного объекта в Чкаловске из городского бюджета было выделено 1,3 млн рублей.

Еще 11,9 млн рублей было потрачено для создания комплекса в школе №4. 2,2 млн потребовалось для капитального ремонта спортплощадки и ограждения; 6,8 млн было потрачено на ремонт пришкольного футбольного поля с искусственным травяным покрытием и гимнастического комплекса с полосой препятствий. Остальные 2,9 млн рублей ушли на ремонт универсальной игровой площадки.

Насколько качественны и практичны новые объекты, покажет время, но некоторые нелогичности видны и сегодня. Например, на одной из фотографий можно заметить, что баскетбольное кольцо располагается по верхней границе ограждения и в непосредственной близости от школьных окон. Детям придется очень аккуратно играть в баскетбол, чтобы не разбить стекло.

Хочется отметить, что заниматься на открывшихся спортивных комплексах имеют право не только учащиеся, но и все желающие, главное – соблюдать правила. Между тем, чкаловская спортивная площадка изначально планировалась как место для занятий физкультурой обычных горожан всех возрастов. В городе людям, желающим поддерживать себя в хорошей форме и вести активный образ жизни, не всегда удается найти место, где можно заниматься. Именно поэтому важно создавать в жилых микрорайонах благоустроенные спортивные площадки.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!