Войти, используя аккаунт:



Регистрация
4067
Лучший проект ТЦ на улице Черняховского создал архитектор из Санкт-Петербурга

Лучший проект ТЦ на улице Черняховского создал архитектор из Санкт-Петербурга

Объявлены победители конкурса на архитектурную концепцию торгового центра с многоярусной автостоянкой на улице Черняховского, 15.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Организатором и заказчиком конкурса стало ООО «Строительно-инвестиционная корпорация», владелец земельного участка. Главная цель — выбрать оптимальное архитектурное решения для строительства большого торгового центра на месте промтоварной части Центрального рынка, в границах улиц Профессора Баранова, Пролетарской и Черняховского.

По желанию инвестора на первых двух этажах будущего ТЦ должны разместиться предприятия розничной торговли, компании, оказывающие услуги повседневного спроса, общественного питания, бытового обслуживания, медицинские и оздоровительные. На верхних этажах предполагается устроить парковки.

Свои работы на конкурс прислали 17 архитектурных групп  из России, Белоруссии и Украины. Перед участниками стояла задача создать эскиз будущего сооружения. Из 17 проектов в финал вышли 10.

Лучшим признан проект под названием «Новый форт». Его автор — Ян Бородин, архитектор из Санкт-Петербурга (ОАО «КБ ВиПС»). Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне прокомментировал, что именно эту работу жюри сочло наиболее реалистичной.

 

 

«Понравилось размещение витринных конструкций. Очень много стекла, лёгкая работа, имеет довольно интересный архитектурный ритм. Мне кажется, такой торговый центр впишется в среду. Он будет органично смотреться с находящимися рядом историческими казармами и башней Врангеля. Одна из идей этого проекта — создание еще одной городской площади, расположена она будет со стороны ул. Пролетарской. Разгрузочная зона проектом предусмотрена со стороны ул. Баранова», — пояснил Генне.

Второе место жюри отдало проекту «Fresh Mall» архитектора Максима Иванова, представляющего ижевскую авторскую группу ООО «Каскад».

Третье место занял проект «Озеро», принадлежащий Олегу Семову из Калининграда.

Одна из идей проекта-победителя — создание новой городской площади, которая будет расположена у будущего торгового центра со стороны ул. Пролетарской.

Напомним, ранее Вячеслав Генне высказывал опасения, что из-за достаточно скромного призового фонда проект может не заинтересовать серьезных специалистов. Однако вопреки опасениям конкурс оказался весьма результативным.

 

 

«Со стороны заказчика затраты были минимальными. Призовой фонд составлял всего 300 тысяч, из них 200 тысяч организатор отдавал победителю. Поэтому, ориентируясь на сложившуюся мировую практику проведения подобных конкурсов, я несколько опасался, что в конкурсе не будут участвовать профессиональные специалисты. И, тем не менее, за очень скромный бюджет и за очень короткие сроки, всего за два месяца, город получил около двух десятков архитектурных идей, среди которых есть очень интересные. Это говорит о том, что организаторами подобных конкурсов вполне успешно могут выступать не только органы власти и профессиональные союзы, но и представители бизнеса. А комитет архитектуры и строительства администрации города и калининградское отделение Союза архитекторов всегда открыты для таких предложений и готовы помочь. Такое сотрудничество — однозначно во благо Калининграду» — отметил  главный архитектор.

Вячеслав Генне: «Организаторами архитектурных конкурсов вполне успешно могут выступать представители бизнеса»

Окончательный вариант внешнего облика фреш-маркета примут на заседании совета директоров группы компаний «Центральный рынок». В течение первой половины октября планируется заключить контракт с генеральным проектировщиком, который должен будет выбрать и использовать лучшие идеи конкурсантов. По предварительным расчетам демонтаж торговых павильонов и устройство строительной площадки начнется в конце 2016 года, а готовый объект город получит к весне 2018 года.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Черняховского, 15

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!