Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1203
Дольщики "Новой Сельмы" уже в 10-й раз вышли на митинг
Фото: Группа вконтакте ЖК "Новая Сельма г.Калининград СУ-155"

Дольщики "Новой Сельмы" уже в 10-й раз вышли на митинг

В субботу, 28 ноября, в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Иваново, Калуге, Нижнем Новгороде и Ярославле прошли митинги дольщиков компании-банкрота "СУ-155".


Один из крупнейших строительных холдингов страны "РосСтрой" неумолимо идет ко дну, не успевая выполнить свои обязательства перед 40 000 дольщиками. Учитывая, что это лишь число заключенных договоров, цифру можно смело умножать на 2 или 3: значительную часть квартир покупали семьи, поэтому число реально пострадавших, увы, больше, чем заявленное официально. Компания имеет незавершенные строительные объекты в 27 регионах России. В Калининграде это печально известная "Новая Сельма", дольщики которой вышли на акцию протеста уже в десятый раз.

Калининградцы не раз обращались к губернатору области Николаю Цуканову с просьбой взять вопрос с недостроем на ул. Согласия под личный контроль, но пока дело с мертвой точки не сдвинулось. Складывается впечатление, что власти в регионе не могут повлиять на застройщика, и люди остаются со своими проблемами наедине.

Дольщики отмечают, что в настоящее время на стройплощадке "прекратилась даже имитация строительства". Сроки сдачи четырех домов «Новой Сельмы» переносились уже дважды. Банковские счета строительной корпорации "РосСтрой", которую представляет в Калининграде «дочка» «СУ-155» арестованы.

На этот раз к монументу "Землякам-космонавтам" на ул. Мира в Калининграде вышло около 120 человек. Среди требований дольщиков – преобразование рабочей группы при Минстрое России в комиссию при Президенте РФ, а также возвращение 519 млн рублей. Люди, которые не могут получить свои квартиры, требуют возобновить строительные работы, предоставить график строительства, а также ознакомить дольщиков с результатами проверок. Кроме того, калининградцы просят вернуть на должность главы регионального Минстроя Михаила Викторова, который сейчас является советником губернатора и представляет Калининградскую область в рабочей группе по разработке поправок в закон о долевом строительстве.

Не так давно было объявлено о том, что определился санатор холдинга "СУ-155", также были названы примерные сроки сдачи проблемных объектов. Однако название компании-санатора до сих пор не обнародовано, что ставит под сомнения все озвученные обещания. В то же время, СМИ сообщают, что уже два санатора отказались от участия в решении проблем "СУ-155". Неизвестно пока и то, как дольщикам будут возвращать деньги и есть ли вообще какие-либо гарантии, что они получат свои квартиры. 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Новая Сельма»
ЖК «Новая Сельма»
Калининград ул. Рассветная
Застройщик - ГК Спецстрой
Квартиры от 5.9 млн. Р
Медиана цен 89610 Р/м2
Сдан 2020 г.