Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1219
В регионе хотят ввести мораторий на выплату процентов по ипотеке для обманутых дольщиков
Фото: https://vk.com/cy155

В регионе хотят ввести мораторий на выплату процентов по ипотеке для обманутых дольщиков

С инициативой по разработке законопроекта, который бы защитил права участников долевого строительства, выступил губернатор Калининградской области.


Собрание, посвященное проблемам дольщиков «Новой Сельмы», прошло в областном правительстве 25 января 2016 года. Николай Цуканов сообщил, что обратился к министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню с просьбой провести особое совещание по данному вопросу.

«Мы обеспокоены тем, что несмотря на обращения регионального минстроя в адрес «Российского капитала», протокольные решения по «Новой Сельме» банком не исполняются. Поэтому я был вынужден лично обратиться к руководителю федеральной рабочей группы по решению проблем СУ-155, министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню. Надеюсь, наши опасения не останутся без внимания, и в скором времени под руководством министра пройдёт совещание, посвящённое исключительно калининградским дольщикам» - уточнил губернатор.

Кроме того, Николай Цуканов поручил региональному минстрою разработать законодательную инициативу, в соответствии с которой будет можно вводить мораторий на выплату процентов по ипотеке для граждан, пострадавших от действий недобросовестных  застройщиков.

«Сложилась порочная практика, когда граждане, которых обманули застройщики, не по своей вине вынуждены с детьми ютиться по углам, платить арендную плату, а ещё и проценты по ипотеке за жильё, которое не получили. Я уверен, что в отношении обманутых дольщиков должна быть более гибкая политика. Введение моратория на выплату процентов — необходимая мера, особенно в сегодняшних непростых условиях. До введения такого моратория прошу собрать информацию по дольщикам «Новой Сельмы» — с кем и на каких условиях они заключали договоры, чтобы в индивидуальном порядке можно было решать касающиеся их вопросы», - заявил  Николай Цуканов.

Министр Амир Кушухов пообещал, что на ближайшем заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства (оно состоится в феврале) будет рассматриваться вопрос о включении второго дома «Новой Сельмы» в перечень проблемных объектов, несмотря на то, что критерии отнесения объектов к проблемным немного изменились. Согласно Приказу Минэкономразвития России № 403 теперь проблемным будет считаться тот объект, срок невыполнения работ по которому составляет не 6 месяцев, как раньше, а 9. «Тем не менее, это не должно повлиять на принятие решения по второму дому «Новой Сельмы», поэтому с высокой долей вероятности можно утверждать, что просьба дольщиков «РосСтроя» будет удовлетворена», — пояснил Кушхов.

Напомним, в четырех домах жилого комплекса «Новая Сельма» приобрели квартиры около 580 семей. На текущий период готовность первого дома составляет 86%, второго — 20%, третьего — 67%, четвертого — 60%. На завершение всех домов нужно порядка 620 млн рублей.

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, ул. Согласия, 1

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Новая Сельма»
ЖК «Новая Сельма»
Калининград ул. Рассветная
Застройщик - ГК Спецстрой
Квартиры от 5.9 млн. Р
Медиана цен 89610 Р/м2
Сдан 2020 г.