Войти, используя аккаунт:



Регистрация
858
Аварийную многоэтажку на Московском проспекте, 70 начнут восстанавливать только в 2017 году

Аварийную многоэтажку на Московском проспекте, 70 начнут восстанавливать только в 2017 году

В июне 2016 года городские власти объявят конкурс на выбор проектировщика, который спланирует реконструкцию многоквартирного здания. Проект должен быть готов до конца текущего года. Средства на его реализацию заложат в бюджет Калининграда 2017 года.

Источник
Администрация Калининграда

Собственникам квартир 12-этажного блочного здания на Московском проспекте, 70, который начал разрушаться в 2015 году, сообщили, на что они могут рассчитывать в ближайшем будущем. Разговор состоялся в ходе заседания межведомственной комиссии для оценки жилых помещений в администрации Калининграда в конце мая.

Напомним, летом 2015 года здание признали аварийным и подлежащим сносу: трещины в стенах начали расширяться, а само строение накренилось. Однако эксперты федерального НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России после изысканий пришли к выводу, что дом можно восстановить. Собственники согласились с таким предложением, и в 2016 году городские власти дополнительно обследовали здание, провели статические испытания свайного фундамента, замерили деформации, крен и прогибы. Стоимость исследований составила порядка 2,5 млн рублей, деньги поступили из резервного фонда. Новые данные также подтвердили, что аварийный дом подлежит реконструкции, а не сносу.

Как уточнил Юрий Кондратьев, зампредседателя комитета городского хозяйства, уже разработана дорожная карта мероприятий по восстановлению здания.

«В июне планируем объявить конкурс по выбору проектировщика. После того, как будет готов проект, мы получим ответ на вопрос, во сколько обойдется реконструкция дома по Московскому, 70, и какие виды работ должны быть проведены, чтобы привести его в нормативное состояние. В соответствии с дорожной картой проект ремонта должен быть разработан до конца 2016 года. Средства на его реализацию планируется предусмотреть в бюджете Калининграда на 2017 год», - уточнил Кондратьев.

Поделиться:

На карте


Калининград, Московский проспект, 70

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



По теме

i
i
Erid: LjN8KGoHK , ООО "СЗ "Ярд Инвест", ИНН 3906406291, www.gk-rascvet.ru
Реклама gk-rascvet.ru