Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1232
Сквер на ул. Яналова: судьбу территории решат горожане
Фото: Администрация Калининграда

Сквер на ул. Яналова: судьбу территории решат горожане

На официальном сайте администрации Калининграда открыт специальный интернет-форум, посвященный развитию рекреационной зоны в границах Советского проспекта и улиц Яналова и Алябьева. Перед тем, как будет создан архитектурный проект, жители города могут высказать свои пожелания насчет ее назначения и названия.


Задача, которая стоит перед городской администрацией, - правильно определить функциональное назначение довольно большой территории (около 1 Га) в Центральном районе Калининграда. Сейчас ее роль не отчетлива: здесь проложены трамвайные пути, есть пешеходные, но не обустроенные, дорожки, стихийные парковки. Здесь удобно выгуливать собак (что и делают жители со всей округи), но некомфортно прогуливаться. Зелени много, но «саморост» давно требует руки профессионального ландшафтного мастера. Однозначно решено, что территория станет зоной отдыха. Перед тем, как над проектом начнут работу архитекторы, горожанам предлагается принять участие в формировании технического задания – определить тематику будущего сквера и придумать название.

 

«Предложения горожан, особенно тех, кто проживает в  близлежащих жилых кварталах, могут оказаться очень ценными», - отметил Артур Крупин, замглавы Калининграда.

«Мы хотим создать привлекательное и благоустроенное городское пространство для комфортного пребывания, транзита и отдыха жителей города всех категорий мобильности и возрастов», - пояснил цель реновации главный архитектор Вячеслав Генне.

По его мнению, на одной территории следует объединить разные рекреационные функции, благо размер участка позволяет это сделать. Так, например, рядом с зеленым сквером со скамейками может разместиться детская игровая площадка, к пешеходному транзиту можно добавить велосипедный, кроме того, создать зону для занятий спортом.

Оставить свой комментарий на интернет-форуме можно здесь.

К слову, мнения горожан уже разделились. Многие сообщают, что детских площадок в округе хватает, а вот полноценной территории для выгула собак рядом нет совсем.

Иллюстрации: Администрация Калининграда

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!