Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1710
Власти Калининграда в очередной раз пытаются продать то, что осталось от Кройц-аптеки

Власти Калининграда в очередной раз пытаются продать то, что осталось от Кройц-аптеки

Администрация Калининграда в пятый раз выставила на торги здание Кройц-аптеки на ул. Фрунзе, 51 и земельный участок, на котором оно располагается. Предыдущие попытки найти инвестора, желающего восстановить памятник архитектуры, успеха не имели. Цена объекта снова снижена.


На официальном сайте РФ о проведении торгов опубликовано объявление о продаже муниципального здания.

Заявки будут принимать до 1 ноября 2016 года, а итоги подведут 10 ноября. Заявленная стоимость лота – 3,07 млн рублей. Площадь здания составляет 3 150 кв.м, площадь участка - 1892 кв. м.

Если на этот раз инвестора, желающего приобрести исторический дом на Фрунзе, 51, все-таки найдут, ему придется учитывать охранный статус объекта. Покупатель должен будет восстановить архитектурный облик здания. В дальнейшем ему запрещается использовать помещения в качестве складов, размещать там грязное, опасное и вредное производство, а также применять оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на сооружение.

Напомним, в мае 2016 года за объект запрашивали 8,47 млн рублей. После очередного неудачного конкурса в июле цену снизили до 3,07 млн рублей, что практически на 5,5 млн меньше предыдущей назначенной стоимости.

 


 

Комплекс из четырех смежных домов с пятью подъездами, известный в Калининграде как Кройц-аптека, был построен в 1900-1905 годах. Он выполнен в стиле югендштиль – немецком варианте модерна. Здание несколько раз меняло владельцев, и самым известным из них был доктор наук и фармацевт Адольф Петренец. После окончания Второй Мировой войны дом отдали под жилье. К концу 1980-х годов здание уже нуждалось в капитальном ремонте, и жильцов расселили, но на этом процесс застопорился. Кройц-аптека все больше ветшала и разрушалась: в июне 2001 года обрушилась часть перекрытий.

В том же 2001 году полуразрушенный дом после аукциона перешел в  собственность компании «Жилпромстрой», которую обязали отреставрировать фасад. Предполагалось, что «Жилпромстрой» построит на месте старого дома гостиницу с сохранением центрального фасада и арки. Планировалось, что все работы будут завершены до 2004 года, но по истечении срока инвестор обратился с просьбой продлить контракт, так как на реконструкцию понадобилось намного больше средств, чем рассчитывал покупатель.

Сделано ничего не было, и в итоге в 2011 году Кройц-аптеку приобрела компания «Росбан», пообещавшая в течение года начать работы по реконструкции. Она тоже не справилась с финансовой нагрузкой, и в декабре 2013 года горадминстрация расторгла договор.

Поначалу заявлялось, что  новый потенциальный инвестор найден, однако с того времени власти города провели уже три конкурса, постепенно понижая цену (с 11,95 млн рублей в декабре 2015 года и январе 2016 года до 8,5 млн рублей в мае 2016 года), причем само здание в последний раз оценивалось всего в 1 рубль. Так, в декабре 2015 года Кройц-аптеку мог приобрести бывший индивидуальный предприниматель Тимур Коваленко – единственный, кто явился на торги. Однако в итоге Коваленко не стал заключать договор.

 

На данный момент фактический износ здания составляет 90%, из ценного остался только фасад, и если в ближайшее время не предпринять никаких мер, памятник архитектуры регионального значения может быть утерян. О том, насколько плачевно состояние здания, высказываются разные мнения. Например, пресс-секретарь организации «Прусское наследие» Ольга Минжесова год назад сказала, что даже в таком состоянии Кройц-аптека сможет протянуть 5-10 лет. Краевед Николай Троневский уже тогда считал, что об этой достопримечательности Калининграда можно забыть: «Что от нее осталось на сегодняшний день? Если арку с колоннами спасут, то это уже хорошо будет. А так-то там уже и сохранять нечего. Про аптеку уже пора забыть, ее уже потеряли».

 


 

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Фрунзе, 51

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!